Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Психология профессиональной работоспособности и функциональные состояния в труде.






 

 

Общая характеритика работоспособности и продуктивности производственного труда

При характеристике способности человека к деятельности в психологии используют термина: дееспособно­сть, трудоспособность, работоспособность.

Дееспособность трактуется как «общая способность формировать целесообразную дея­тельность, понимать значение своих действий, управлять ими, совершенствовать их»(Эргономика), то есть способность само­стоятельно осуществлять различные формы целесообразной дея­тельности.

Под трудоспособностью понимают состояние здоровья, позво­ляющее человеку выполнять работу определенного объема и ка­чества.

По-существу, дееспособность и трудоспособность характеризуют потенциальные возможности человека к достижению цели деятельности.

При реализации своей цели в процессе труда, человек выполняет конкретные действия, в определенных условиях, испытывет физические и нервные нагрузки в течение некоторого времени - и здесь основной характеристикой выступает работоспособность.

Работоспособностью называют способность человеческого орга­низма изменять течение физиологических и психических функций и в соответствии с этим выполнять определенную деятельность с требуемым качеством в течение некоторого периода времени.

При изучении проблемы работоспособности можно выделить несколько аспектов исследования. На внешнем, деятельном уровне работоспособность рассматривается как процесс и результат целесообразной деятельности: преобразование предмета труда, выполнение дей­ствий по обслуживанию, обработка информации и т. п. На нейрофизиологнческом уровне — как процесс возбуждения, обеспе­чивающий связь рецепторов, нервных центров, нервных про­водников и мышц исполнительных органов. На молекулярном, внутриклеточном уровне — как процесс преобразования энергии химических веществ, которая обеспечивает процесс возбужде­ния.

Исходный уровень работоспособности человека зависит преимущественно от субъективных факторов: типа нервной системы (прежде всего силы процессов возбуждения и торможения); мышечной силы и выносливости, определяющих способность развивать и поддерживать мышечное усилие; состояния здоро­вья; уровня профессионального мастерства и тренированности, обусловливающих способность концентрации нервной энергии и мышечных усилий, нахождение более рационального, «энергетически экономного» способа выполнения работы; нали­чия положительной трудовой мотивации, интереса к содержа­нию работы и заинтересованности в достижении ее целей; воз­раста, эмоционального состояния работника.

В целом к факторам, определяющим изменение работоспособности в процессе трудовой деятельно­сти, относят:

· физические усилия (перемещение грузов, поддержание тя­жестей, нажатие на предмет труда и органы управления);

· нервное напряжение (сложность расчетов, особые требования к качеству работ, сложность управления оборудованием, опасность для жизни и здоровья, особая точность работ);

· темп работы (количество трудовых движений в единицу времени);

· рабочее положение (положение тела человека и его орга­нов — удобное, ограниченное, неудобное, неудобно-стесненное, очень неудобное);

· монотонность работы (многократное повторение однооб­разных кратковременных операций, действий, циклов);

· температура, влажность, тепловое излучение в рабочей зоне;

· загрязненность воздуха (наличие и качество примесей в 1 м3 воздуха рабочей зоны);

· производственный шум (наличие, частота, сила звука);

· вибрация, вращение, толчки;

· освещенность в рабочей зоне.

Продуктивность труда рассматривают как результат определенной целенаправленной деятельности, которая совершается в данный отрезок времени в известных условиях.

Анализируя производственную профессиональную деятельность, М.Губач рассматривает продуктивность (производительность) как сложившуюся в действиетльности работоспособность определенного человека независимо от его возможностей. В производственной деятельности человек может проявить лишь часть своей дееспособности. Остальное работающий оставляет на осуществление своих внепроизводственных интересов и потребностей.

Профессиональная продуктивность труда обусловлена четырьмя группами факторов: субъективные, технические, социально-экономические факторы и факторы, связанные с продолжительностью производственной деятельности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.