Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






И юридическая ответственность






План

3.1. Правоотношение: понятие, признаки, структура и виды.

3.2. Понятие, признаки, виды и состав правонарушения.

3.3. Понятие, принципы и виды юридической ответственности.

3.1. Правоотношение: понятие, признаки, структура и виды

Право – это особый, официальный, государственный регулятор обще-ственных отношений. В этом его главное назначение. Регулируя те или иные отношения, оно тем самым придает им правовую форму, в резуль-тате чего эти отношения приобретают новое качество и особый вид – становятся правовыми, облекаются в юридическую оболочку. Именно с помощью такого нормативного воздействия государственная власть пе-реводит определенные отношения под свою юрисдикцию и защиту, при-дает им упорядоченность, стабильность, устойчивость и желаемую на-правленность. Их участники наделяются правосубъектностью, юридиче-скими правами и обязанностями. Эти отношения становятся подкон-трольными и управляемыми.

Правовые отношения в самом широком смысле можно определить как общественные отношения, урегулированные правом. 33

 

К числу признаков правоотношений следует отнести следующее.

Во-первых, правоотношение представляет собой такую форму факти-ческого общественного отношения, которое складывается исключитель-но на основе правовых норм. Далеко не все общественные отношения можно назвать правовыми. Так, например, отношения любви или дружбы не могут быть урегулированы нормами права, а следовательно, не могут являться правовыми. Неправовые отношения могут регулироваться нор-мами морали, корпоративными нормами (общественных организаций), наконец, обычаями.

Во-вторых, правоотношения могут возникнуть только между людьми, а не между людьми и вещами или объектами живой природы. Это связано с тем, что правоотношение есть продукт сознательной деятельности, ко-торую может осуществлять только человек. Сознательно-волевой харак-тер правоотношений имеет два взаимосвязанных аспекта. С одной сторо-ны, они возникают на основе правовых норм, которые являются продук-том сознательно волевой деятельности людей (правотворческих органов). С другой стороны, участники правоотношений реализуют предусмотрен-ные нормами права юридические права и обязанности также посредством своих волевых, сознательных действий.

В-третьих, содержание правоотношения состоит в осуществлении вза-имных прав и обязанностей, причем объем прав всегда соответствует объ-ему обязанностей. Наличие всякого права у одного субъекта предполагает наличие обязанности по его реализации у другого (других) субъекта (субъектов). Так, по договору купли-продажи покупатель имеет право требовать от продавца вещь надлежащего качества, а продавец обязан в соответствии с законом выполнить его требования.

В-четвертых, правоотношения всегда индивидуальны, т. е. в каждом правоотношении на основе общей нормы права действуют конкретные субъекты и объекты.

В-пятых, правовые отношения обеспечиваются государством. Оно соз-дает необходимые экономические, социальные и другие условия для пол-ной реализации правовых норм. Но это не значит, что государство во всех случаях выступает инициатором возникновения правоотношений. Глав-ной задачей государства является обеспечение и защита прав правомоч-ных и обязанных лиц, вступивших в правоотношение.

Все перечисленные выше признаки присущи любому правовому отно-шению и характеризуют его различные стороны.

Правоотношения возникают между субъектами, наделенными правами и обязанностями по поводу определенных объектов. Кроме того, правоот-34

 

ношение имеет содержание. Эти элементы в совокупности и составляют структуру правоотношения.

Субъекты правоотношений – это участники правоотношений, которые в соответствии с нормами права являются носителями субъективных прав и обязанностей.

Участниками правоотношений могут быть физические лица и органи-зации. Организации, в свою очередь, можно подразделить на два вида в зависимости от выполняемых ими функций – это властно-распорядитель-ные и имущественно-хозяйственные. Властно-распорядительными функ-циями наделены государственные организации (суд, прокуратура, поли-ция). При осуществлении имущественно-хозяйственной деятельности ор-ганизация становится субъектом правоотношений в том случае, если об-ладает правами юридического лица. В соответствии с российским законо-дательством юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим иму-ществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущест-венные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть ист-цом и ответчиком в суде.

Мера участия субъектов в правовых отношениях определяется их пра-восубъектностью.

Для физических лиц правосубъектность выражается в правоспособно-сти, дееспособности и деликтоспособности.

Правоспособность – это закрепленная в законодательстве способность субъекта иметь юридические права и нести юридические обязанности. Она начинается с момента рождения физического лица и прекращается смертью. Чтобы стать реальным участником правоотношения, правоспо-собный субъект должен быть дееспособным.

Дееспособность – это признаваемая нормами объективного права спо-собность субъекта самостоятельно, своими осознанными действиями осуществлять юридические права и обязанности.

В силу естественных причин правоспособность и дееспособность не всегда совпадают. Содержание и объем дееспособности зависят от не-скольких факторов:

– возраста. Законодательство всех стран определяет возраст граждан-ского совершеннолетия, по достижении которого личность становится дее-способной, т. е. может своими действиями в полном объеме приобретать гражданские права и создавать для себя гражданские обязанности (граж-данская дееспособность). Равным образом законодательно определяется 35

 

возраст политического совершеннолетия, с наступлением которого гражда-нин приобретает политические права и несет соответствующие обязанно-сти (например, имеет право избирать и быть избранным в органы государ-ственной власти; будучи депутатом, обязан отчитываться о своей деятель-ности перед избирателями). Наконец, во всех странах устанавливается воз-раст брачного совершеннолетия, когда человек может вступать в брак и в полном объеме осуществлять брачно-семейные права и обязанности;

– состояния здоровья. Гражданские права и обязанности недееспособ-ных или ограниченно дееспособных лиц осуществляют их опекуны;

– родства. Это касается, прежде всего, брачно-семейных отношений. В цивилизованных странах закон запрещает заключение брака между род-ственниками по прямой восходящей и нисходящей линии, между полно-родными и неполнородными братьями и сестрами, а также между усыно-вителями и усыновленными. В ряде стран запрещается нахождение на го-сударственной службе в одном и том же учреждении супругов, если один из супругов по службе подчиняется другому;

– законопослушности. Лицо, совершившее преступление, при отбытии уголовного наказания в местах, ограничивающих его свободу, не в со-стоянии реализовать ряд гражданских, политических и других прав и обя-занностей, составляющих его дееспособность;

– религиозных убеждений. В правовом государстве, где провозглаша-ется и гарантируется свобода вероисповедания, верующие могут по при-чине своих религиозных убеждений отказаться от осуществления ряда прав и обязанностей, которыми они обладают как граждане государства. Например, служить в армии или в других государственных органах, где необходимо пользоваться оружием, применять насилие в отношении дру-гих людей.

Деликтоспособность – это способность лица нести юридическую от-ветственность за совершенное правонарушение.

К физическим лицам как субъектам правоотношений относятся граж-дане государства, иностранные граждане (иностранцы), лица без граждан-ства (апатриды) и лица с двойным гражданством (бипатриды), находя-щиеся на территории данного государства.

Совокупность всех принадлежащих гражданину прав, свобод и обя-занностей называется правовым статусом. Термин «правовой статус» ис-пользуется для характеристики правового положения лица в целом, а тер-мины «правоспособность» и «дееспособность» употребляются примени-тельно к участию тех или иных лиц в правоотношениях. 36

 

Для организаций мера участия субъектов в правовых отношениях также определяется их правосубъектностью, которая для них характери-зуется компетенцией.

Компетенция – это совокупность прав, обязанностей и полномочий ор-ганизаций и государства, предоставленных им для осуществления своих функций. В отличие от физических лиц у организации и государства спо-собность обладать, пользоваться правами и обязанностями и способность нести ответственность всегда совпадают.

Компетенция имеет строго определенные рамки, устанавливаемые нормативно-правовыми актами, и зависит от целей функционирования ор-ганизации. Так, правом расследования преступлений обладают только те органы, которые созданы для этого (специализированный Следственный комитет, следственный аппарат органов внутренних дел, налоговой поли-ции и Федеральной службы безопасности).

Правосубъектность организаций выражается в действиях их правомоч-ных представителей. Так, если директор предприятия заключил договор, то его действия считаются действиями самого предприятия, и в случае смены этого директора договор сохранит свою юридическую силу.

Объекты правоотношения – это то, на что воздействуют права и обя-занности субъектов.

Вопрос об объектах правоотношений в юридической литературе реша-ется неоднозначно. В ходе длительной дискуссии сложились в основном две концепции – монистическая и плюралистическая. Согласно первой объектом правоотношения могут выступать только действия субъектов, поскольку именно действия, поступки людей подвергаются регулирова-нию юридическими нормами и лишь человеческое поведение способно реагировать на правовое воздействие. Отсюда у всех правоотношений единый, общий объект.

Согласно второй позиции, разделяемой большинством ученых, объек-ты правоотношений столь же разнообразны, сколь многообразны регули-руемые правом общественные отношения, т. е. сама жизнь. В соответст-вии с этой теорией условно можно выделить три основных вида объектов:

– материальные блага (деньги, вещи, ценности, собственность и т. п.);

– нематериальные блага (здоровье, награды, воинские звания, непри-косновенность жилища, неприкосновенность личности, тайна переписки, честь и достоинство);

– поведение или результат поведения (участие в выборах, допрос, обыск).

Содержанием правоотношения являются субъективные права и юри-дические обязанности. 37

 

Субъективное право – это вид и мера возможного или дозволенного поведения субъекта. Это право называется субъективным, поскольку, во-первых, оно связано с удовлетворением потребностей отдельного челове-ка (субъекта правоотношений), и, во-вторых, его реализация зависит от субъективной воли этого человека, от его желания действовать в меру дозволенного поведения.

Ниже изложены основные признаки субъективного права.

1. Это есть мера дозволенного (правомочного) поведения, иными сло-вами, управомоченное лицо может свободно выбирать из установленного ряда вариантов поведения, действовать в установленных законом грани-цах. При условии правомерных действий личность не может быть ограни-чена в рамках дозволенного поведения, она пользуется благом, предостав-ленным данным правом.

2. Содержание субъективного права устанавливается человеком или другими людьми не произвольно, а определяется в соответствии с юриди-ческими нормами.

3. Реализация субъективного права предполагает ее обеспечение обя-занностями другой стороны, т. е. гарантируется государством. Эти обя-занности могут быть как пассивными (воздержание от нарушения субъек-тивного права), так и активными (создание условий для реализации субъ-ективного права).

4. Субъективное право предоставляется для удовлетворения потребно-стей человека (личности) в том или ином благе. Отсутствие потребностей делает субъективное право неактуальным и нереализованным. Например, разочарование в возможностях политических лидеров изменить ситуацию в стране или конкретном регионе приводит к политической пассивности населения, неявке на выборы депутатов в органы государственной власти и местного самоуправления, т. е. к отказу от реализации конституционно-го права избирать и быть избранным.

5. Субъективное право состоит не только в возможности, но и факти-ческом поведении управомоченного или обязанного лица.

Юридическая обязанность – это предусмотренная законодательством и охраняемая государством необходимость должного поведения участни-ка правового отношения в интересах управомоченного субъекта (индивид, организация, государство в целом).

Где есть субъективное право, там обязательно имеется юридическая обязанность. В отличие от субъективного права обязанность субъекта со-стоит в необходимости соотносить свое поведение с предъявленными к нему требованиями. Юридически обязанное лицо, возможно, действует и 38

 

не так, как его побуждают собственные интересы, однако оно должно со-относиться с предписаниями норм права, отражающими и охраняющими интересы других лиц.

Если содержание субъективного права образует мера дозволенного по-ведения, то содержание обязанности – мера должного, необходимого по-ведения в правоотношении. Обязанному лицу предписывается мера долж-ного поведения в целях удовлетворения интересов управомоченного.

Поскольку в общественных отношениях наряду с юридической сущест-вуют другие обязанности (моральная, религиозная, корпоративная), необхо-димо выделить признаки юридической обязанности, к которым относятся:

– точное определение меры необходимого поведения. Соблюдение этой меры обеспечено возможностью государственного принуждения. Государственное принуждение в отношении обязанного субъекта выпол-няет одновременно две функции: с одной стороны, вынуждает его к ис-полнению обязанности, с другой – защищает его права от произвола со стороны управомоченного субъекта в случае требования исполнения обя-занностей сверх установленной законом меры;

– нарушение меры необходимого поведения влечет за собой наступле-ние юридической ответственности;

– мера необходимого поведения обязанного лица определяется не про-извольно управомоченным или иным субъектом, а в соответствии с требо-ваниями правовых норм;

– юридическая обязанность устанавливается в интересах управомочен-ной или управомочивающей (государство) стороны.

Некоторые правоведы включают в структуру правоотношения юриди-ческий факт. Не вступая с ними в теоретическую дискуссию, отметим, что юридический факт – это конкретное социальное обстоятельство, вызы-вающее в соответствии с нормами права наступление определенных пра-вовых последствий – возникновение, изменение или прекращение право-вых отношений. Юридическим он называется потому, что, во-первых, влечет за собой правовые последствия, и, во-вторых, вместе с нормами права определяет конкретное содержание взаимных прав и обязанностей сторон. Лишь при наличии юридического факта у сторон появляются оп-ределенные права и обязанности. Иными словами, без юридических фак-тов правоотношения невозможны.

По волевому признаку юридические факты можно разделить на две группы: события и действия.

События – это юридические факты, наступление которых не связано с волей субъектов правоотношения. Оно может быть порождено волей дру-39

 

гих лиц, не являющихся участниками конкретного правоотношения (на-пример, в гражданском споре по поводу раздела наследства по завещанию умершего родственника событием будет вступление в силу завещания, ко-торое является волей умершего, но не связано с волей родственников).

Действия – это юридические факты, связанные с волей участников правоотношения. В зависимости от установленного в государстве право-порядка они могут быть правомерными и неправомерными (влекущими возникновение отношений юридической ответственности).

Правовое регулирование охватывает разнообразные сферы жизни лю-дей, поэтому существует множество видов правоотношений, которые различаются по ряду оснований.

По характеру воздействия, или по функциям права, выделяют:

– регулятивные правоотношения. Они складываются на основе право-мерного (законопослушного) поведения субъектов. К ним относятся иму-щественные, трудовые, семейно-брачные, государственно-правовые и другие правоотношения;

– охранительные правоотношения, возникающие как реакция государ-ства на неправомерное поведение. Их функция состоит в восстановлении нарушенных регулятивных правоотношений и привлечении нарушителей к юридической ответственности. Такие правоотношения связаны с ис-пользованием государственного принуждения и в большей степени харак-терны для сферы действия уголовного и административного права.

По распределению прав и обязанностей:

– простые правоотношения, при которых одна сторона имеет только пра-во, а другая только обязанность. Например, при договоре займа одна сторона имеет право требовать возврат долга, а другая обязана вернуть деньги;

– сложные правоотношения, при которых каждая сторона имеет права и обязанности.

По количеству субъектов:

– двусторонние правоотношения – при возникновении между двумя субъектами (например, при купле-продаже);

– многосторонние правоотношения, когда в них участвуют свыше двух лиц (например, при расследовании уголовного дела).

По характеру обязанностей:

– активные правоотношения – в них обязанное лицо должно совершить конкретные положительные действия;

– пассивные правоотношения – в них обязанное лицо должно воздер-живаться от совершения действий, не позволяющих или затрудняющих управомоченному лицу осуществить свое право. 40

 

По степени конкретизации субъектов:

– относительные правоотношения, когда поименно определены все субъекты, как управомоченные, так и обязанные (например, отношения купли-продажи, заключение договора);

– абсолютные правоотношения, в которых определена лишь управомо-ченная сторона, все остальные субъекты являются обязанной стороной. От них требуется соблюдение (ненарушение) или способствование реали-зации прав конкретного субъекта. Например, обязанным субъектом в от-ношениях с собственником земельного участка является всякий и каждый, так или иначе вступающий в правовые отношения с этим собственником по поводу принадлежащей ему земли. Здесь точно определена одна сторо-на – собственник. В качестве другой стороны выступают все субъекты, обязанные не препятствовать собственнику в реализации его права распо-ряжаться своей собственностью.

По отраслям права: государственно-правовые, административно-право-вые, гражданско-правовые, уголовно-правовые и иные правоотношения.

Кроме названных, иногда выделяют виды правоотношений, разли-чающиеся по продолжительности (длящиеся и кратковременные, завер-шающиеся выполнением их участниками своих прав и обязанностей), по методу правового регулирования (договорные, управленческие) и др.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.