Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Визуальная диагностика – термин, который переводом английского слова IMAGING (образ, отображение)






Визуальная диагностика – термин, который переводом английского слова IMAGING (образ, отображение). Это диагностика с использованием технических средств, которые позволяют создать, именно создать, т.е. отобразить, а не увидеть или посмотреть, образ патологического процесса так, чтобы он был доступен глазу любого врача.

Визуальная диагностика как наука и как дисциплина имеет несколько названий – диагностическая радиология, лучевая диагностика, рентгенодиагностика и визуализация. В мире наиболее часто употребляется название «диагностическая радиология». Под этим названием проходят все съезды и конференции врачей, профессией которых является диагностика с помощью различных технических средств визуализации.

Визуальные методы исследования широко используются в диагностике и наблюдении за течением заболеваний и травм человека.

Современная визуальная лучевая диагностика включает классическое рентгенологическое исследование, высоко технологичные методы рентгеновской диагностики – дигитальную ангиографию, рентгенографию. и КТ, ультразвуковые, в том числе высокотехнологичные, методы, МРТ и радионуклидное исследование.

Объем практического применения различен и зависит от возможностей аппаратуры, оснащенности лечебного учреждения и характера патологического процесса.

Требованием сегодняшнего дня является включение в процесс обучения как классических методов лучевого обследования, так и современных высоких компьютерных технологий – КТ. МСКТ, МРТ,

Врач- акушер-гинеколог в своей повседневной работе должен ориентироваться в вопросах лучевой диагностики, так как это позволяет ему правильно использовать эти методы в диагностике заболеваний и правильно интерпретировать полученные результаты.

Рабочая программа по визуальной диагностике для врачей- интернов-акушер-гинекологов составлена на основе выше обозначенных современных определений, принятых в мировой науке.

 

2.2 Цель дисциплины: углубление и закрепление знаний по визуальной диагностики, полученных на предшествующих курсах обучения. Освоение новых знаний и практических навыков по аналоговым и цифровым технологиям рентгенологической диагностики, ангиографии, КТ. МСКТ, современным технологиям ультразвуковой, магнитно-резонансной, радионуклидной диагностики для применения в практике хирурга.

 

2.3 Задачи преподавания:

· дать знания о принципе получения медицинской информации при рентгенологическом, магнитно-резонансном, радионуклидном и ультразвуковом исследовании дыхательной системы;

· дать сведения о возможностях и пределах различных методик визуального исследования;

· научить определять показания и противопоказания к проведению различных способов визуальной диагностики;

· научить интерпретации данных рентгенологических, КТ, УЗИ и МРТ исследований в норме у детей и взрослых;

· научить методологии визуальной диагностики заболеваний и травм органов грудной клетки человека в возрастном аспекте.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.