Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие правового режима земель, его единство и дифференциация.






Правовой режим земель - это установленный нормами земельного права порядок должного поведения к земле в её триединстве со стороны органов, осуществляющих управление земельными ресурсами, а также граждан и юр. лиц, направленный на выполнение задач земельного законодательства.

Признаки правового режима земель: 1) правовой режим земель - это определённый порядок, 2) порядок выражается в должном поведении к земле в её триединстве (соблюдение требований и норм), 3) должное поведение к земле должно иметь местно не только со стороны землепользователей (граждан и юр.лиц), но также и со стороны органов,
осуществляющих управление земельными ресурсами, 4) данный порядок закрепляется нормами земельного, гражданского и иных отраслей права, 5) правовой режим земель направлен на выполнение задач земельного законодательства.

Правовой режим земель зависит от следующих факторов: 1. форма собственности. 2. экономическая роль земель
Земля выступает как: 1) всеобщий предмет труда, 2) главное средство производства (в сельском и лесном хозяйстве), 3) пространственный операционный базис (в иных сферах экономики страны).
3. экологический фактор. Земля - это 1) главная часть природного комплекса, 2) основной природный ресурс, 3)основа жизни и деятельности народов, проживающих на территории РФ.,

4. характер экономических, политических и социальных отношений в обществе, а также стоящие перед обществом задачи. Правовой режим земель должен быть таким, чтобы наилучшим образом служить выполнению задач земельного законодательства.

Единство правового режима земель обусловлено: 1) единством свойств земли, 2) единством принципов земельного законодательства, 3) единством задач земельного законодательства, 4) единством земельного фонда РФ, 5)триединой ролью земли.

Правовой режим земель дифференцирован - это обусловлено делением земельного фонда России на категории, составные части. Каждая категория земель имеет свой режим, в котором прослеживаются как общие положения, так и специфика конкретной категории земли.


Понятие и содержание правовой охраны земель.

Гл 2 ЗК РФ (ст 12-14), ФЗ от 98 г. №101 для земель сх назначения

Правовая охрана земель включает систему правовых, организационных, экономических и других мероприятий, направленных на их рациональное использование, предотвращение необоснованного изъятия земель из сельскохозяйственного оборота, защиту от вредных воздействий, а также на восстановление продуктивных земель, в том числе лесного фонда, и на воспроизводство и повышение плодородия почв.

Одним из основных принципов земельного права в соответствии со ст. 1 ЗК РФ является приоритет охраны земли (почв) как компонента окружающей природной среды перед использованием земли в качестве недвижимого имущества, согласно которому владение, пользование и распоряжение землей осуществляются собственниками земельных участков свободно, если это не наносит ущерба окружающей природной среде. Правовая охрана земель также включает в себя земельный контроль и юр.ответственность за нарушение земельного закнодательства.

ФЗ №7 об охр окр среды 2007г. – глава 7 – основные требования в области охр окр среды, в тч охрана земли, при осущ хоз и иной деят-ти на различных этапах – от проектирования объектов, строительства, реконструкции, ввода в эксплуатацию и вывода из эксплуатации.

Классифи видов охраны земель: 1.В зависимости от категории земли: земли сх назнач, земли нас п и др; 2.Исходя из стадии хоз деят: земель при размещении, проектировании, строительстве итд; 3.По содержанию: охрана от негативной хоз деят, загрязнения и тд.

Цели охраны земель подразделяются на:

1) превентивные, направленные на предотвращение деградации, загрязнения и захламления, нарушения земель, др.неблагоприятных последствий хоз. деятельности;

2) восстановительные, призванные обеспечить улучшение и восстановление земель, подвергшихся деградации, нарушению или другим неблагоприятным воздействиям в результате хозяйственной деятельности;

3) побудительные, способствующие стимулированию использования земель способами, обеспечивающими сохранение экологических систем, способности земли быть естественным основным средством производства в сельском и лесном хозяйстве, пространственным (операционным) базисом хозяйственной и иных видов деятельности.

Содержание охраны земель определяется ст. 13 ЗК РФ. В соответствии с ней в целях охраны земель собственники земельных участков, а также лица, не являющиеся собственниками земель, обязаны проводить мероприятия по:

1) сохранению почв и их плодородия;

2) защите земель от водной и эрозии, заболачивания, иссушения, загрязнения радиоактивными и химическими веществами, захламления производственными и бытовыми отходами, загрязнения, в том числе биогенного, и других процессов, ведущих к деградации земель;

3) защите от заражения сельскохозяйственных угодий и других земель вредителями и болезнями растений, зарастания сорными растениями, кустарником, иных видов ухудшения состояния земель;

4) ликвидации последствий загрязнения и захламления земель;

5) сохранению достигнутого уровня мелиорации;

6) рекультивации нарушенных земель, восстановлению их плодородия, своевременному вовлечению земель в хозяйственный оборот;

7) сохранению и использованию плодородного слоя почвы при проведении работ, связанных с нарушением земель.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.