Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и общая характеристика права пользования землей. Субъекты, объекты, виды права пользования землей






Право пользования землёй - один из центральных правовых институтов земельного права. Право землепользования - это система норм, устанавливающих основания возникновения и прекращения права пользования землёй, права и обязанности землепользователей в целях наиболее рационального использования и охраны земель, сохранения и улучшения природной среды.

Субъекты права пользования землёй 1. граждане и их объединения 2. юридические лица 3. иностранные граждане и иностранные юр. 4. лица без гражданства. Все они имеют право на том или ином титуле пользоваться земельными ресурсами РФ.

Объекты права пользовать землёй. Общим объектом права пользования землёй является Земельный фонд РФ и его составные части (категории). Об этом говорит ст.7 ЗК.

В узком смысле: объектом субъективного права пользования землёй является индивидуализированный земельный участок с выделением его в натуре, определением границ землепользования и с выдачей документа, удостоверяющего право пользования данным участком. Понятие земельного участка Ст.8 закона Свердловской области №40-ОЗ: Земельный участок - это часть поверхности земли, имеющая фиксированные границы, площадь, местоположение, правовой статус (режим) и другие характеристики, отражаемые в земельном кадастре и документах государственной регистрации.

Виды землепользования: 1. по целевому назначению: 1.1 для ведения сх; 1.2. размещения промышл объектов; 1.3 для ведения крест (ферм) хоз-ва).

2. по содержанию: 2.1. общее (все граждане могут использовать этот участок для прохода, проезда), 2.2. специальное (для определенных целей)

3. по сроку: 3.1. срочное (1; 5; 49 лет) 3.2.бессрочное

4. по субъекту: 4.1. землепользование юр лиц,. 4.2. землепользование физ лиц.

Принципы: -возникновение прав на землю по основаниям предусмотренным законом, -недопущение владением землей без ее использования, -устойчивость землепользования, -равенство всех прав и обязанностей (ст. 40-42), -оптимальное сочетание частных и общественных интересов, -сочетание землепользования с другими видами пользования.

Титулы: – постоянное (бессрочное) пользование (ст. 20 ЗК) – пожизненное наследуемое владение (ст. 21 ЗК) – аренда (ст. 22 ЗК) - сервитут, в т.ч. частный (ст. 23 ЗК) – безвозмездное срочное пользование (ст.24 ЗК)

Пользование может прекратиться, если лицо продаст землю, обменяет или подарит ее; непосредственное пользование может временно прерваться, если лицо сдаст землю в аренду или предоставит ее кому-либо в пользование безвозмездно. Пользование может прекратиться также в том случае, если собственник не сможет погасить долг ипотечному учреждению и заложенная собственником земля будет продана " с молотка" в принудительном порядке для погашения его долга.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.