Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристика текущего состояния в сфере обращения с ТБО в г.Тромсё






 

Тромсё - самый большой город за полярным кругом стран Скандинавского полуострова. В нем также находятся самый северный университет, пивоваренный завод и кафедральный собор. В городе процветает образование, исследовательская деятельность, администрирование, экспортное рыболовство и спутниковые технологии. Центр севера насчитывает около 65000 жителей, а муниципалитет г. Тромсё занимает площадь в 2558 м2. Примерно 50, 000 человек проживает в центре г. Тромсё, остальные рассеяны по всей территории муниципалитета [62].

Коммуна Тромсё уделяет большое внимание вопросам сортировки отходов и использования современных технологий по обработке отходов.

За сбор и обработку отходов 64 000 жителей г. Тромсё отвечает экологический парк Remix полностью принадлежащий Муниципалитету г. Тромсё (рисунок 2).

 

Рисунок 2 - Экологический парк Remix в г. Тромсё

 

Remix расположен в северной части города в новом современном здании. Экологический парк Remix состоит из трёх дочерних компаний:

- Remiks Husholdning AS (сбор отходов домашних хозяйств);

- Remiks Næ ring AS (сбор отходов производства);

- Remiks Produksjon AS (приём и обработка отходов).

Remix получает и обрабатывает свыше 40000 тонн отходов в год.

Экологический парк насчитывает в общей сложности не многим более 70 сотрудников.

В настоящий момент все жилые кварталы в коммуне имеют оптическую сортировку, как систему обращения с отходами.

Оптическая сортировка отходов состоит в том, что мусор сортируется по пакетам разных цветов, в соответствии с рисунком 3.

Рисунок 3 – Пакеты для оптической сортировки ТБО

 

Эти пакеты отправляются на сортировочный завод, где их сортируют по цветам. Необходимо правильно разделять мусор по пакетам. На сегодняшний день в г. Тромсё имеются пакеты следующих цветов:

а) зелёный - для пищевых отходов: остатки еды, фрукты, овощи, скорлупа от яиц, печные изделия, пакетики чая, молочная продукция, цветы;

б) красный – для бумаги: газеты, бумага для письма, печатные издания. Конверты должны быть выброшены как Remaining waste(остальные отходы), по той причине, что они содержат клей;

в) жёлтый – для лёгкого картона (введены в 2008 году): коробки от молока, сока, упаковки от яиц (лотки), коробки из под пиццы, обувные коробки. Картон должен быть предварительно очищен;

г) голубой – для отходов из пластика. Все пластиковые упаковки: пакеты, плёнка, пластиковые бутылки, пакетики из-под кофе. Упаковка должна быть промыта в холодной воде, необходимо удалить остатки пищи. Пластмассовые игрушки, зубные щётки и другие пластмассовые предметы не должны находиться в голубом пакете;

д) белый – Remaining waste(остальные отходы). Необходимо вывернуть пакет наизнанку. Отходы, не подходящие для других пакетов: конверты, грязная плёнка, грязный картон, бумага для упаковки подарков, мешки для пылесосов, керамика, хрусталь.

Пакеты для остального мусора могут быть других цветов, но не цветов, которые используются для сортировки.

Не весь мусор может быть сдан через систему оптической сортировки мусора.

Созданы специальные станции для приёма мусора других типов:

- стекло и металл: существуют специальные контейнеры (рисунок 4), расположенные в разных местах города, предназначенные для стеклянных бутылок, банок из под варенья, пустых медицинских баночек, всех видов металлической упаковки.

 

Рисунок 4 – Специальные контейнеры для стекла и метала

 

- опасные отходы: краски, клей, лак, масло, флуоресцентные лампы, батарейки, мобильные телефоны, аэрозольные баллончики должны быть помещены в специальные контейнеры, в соответствии с рисунком 5.

 

Рисунок 5 – Специальные контейнеры для опасных отходов

 

Желательно сохранять оригинальную упаковку. Если она отсутствует, необходимо обозначить содержимое.

- ЕЕ – отходы: холодильники, морозильное оборудование, игрушки, бритвы, фены. Электроприборы, не подлежащие ремонту, могут быть свободно переданы в места приёма отходов или в магазины, где продаётся данное оборудование.

- садовые отходы: трава, сучья деревьев, ветки, листья, кора, древесные опилки доставляются в места приёма отходов.

- текстильная промышленность: мебель доставляется в места приёма отходов.

Мусор сортируется и отправляется дальше на переработку:

а) бумага отправляется в Норвежский лес на свой завод в г. Тренделаге, где перерабатывается снова в бумагу и бумажную продукцию;

б) лёгкий картон идёт на фабрику в г. Фискебю (Швеция) и перерабатывается в новую продукцию, такую как конверты, бумага и т.д.;

в) пищевые продукты отправляются в г. Шиботен и компостируются в новую землю;

г) пластиковые отходы отправляются в г. Свеко (Швеция) и перерабатываются в новые пластиковые продукты.

Система оптической сортировки особенно эффективна при взаимодействии с отсосом отходов.

Система отсоса отходов – это система сбора, где трубы заменяют мусорные баки, рисунок 6.

 

Рисунок 6 – Система отсоса отходов

 

Данная система состоит из мусоропровода, сберегательной ёмкости, подземной системы труб, пункта соединения труб и специально оборудованного мусоровоза. Отсортированный мусор выносится на улицу, где стоят трубы для каждого конкретного вида отходов. На люке открывается замок, выбрасывается пакет с мусором, который пролетает сквозь трубу, попадает в специальные отстойники (сберегательные ёмкости) по типам мусора. Оттуда же по раздельности его отвозят на сортировочный завод.

В день сбора мусора специально оборудованный автомобиль, представленный на рисунке 7, подсоединяется к месту соединения для отсоса мусора.

 

Рисунок 7 – Специально оборудованный автомобиль для отсоса отходов

 

Этот пункт соединения лежит за пределами живого района. Специально оборудованный автомобиль отсасывает отходы через систему труб при помощи вакуума. Данная процедура происходит автоматически и управляется электронно.

Опустошение происходит раз в неделю и занимает одну минуту с одной сберегательной ёмкости. Существуют ёмкости разных размеров от 800 л до 8 м3.

Используя отсос отходов, имеем ряд преимуществ:

- отказываемся от использования громоздких контейнеров;

- происходит увеличение свободной площади, за счёт площади, используемой под контейнеры;

- уменьшается загрязнение окружающей среды;

- более высокий уровень обслуживания жителей;

- низкие эксплуатационные расходы;

- улучшается уровень жизни населения.

Ряд тестов показывает, что использование отсоса отходов, как системы обращения с отходами, не является пожароопасным при правильном использовании. Кроме того мусорщикам больше не нужно мучатся с замёршими, перегруженными и дурно пахнущими контейнерами [63].

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.