Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Импорт и экспорт отходов






 

Норвегия обладает достаточными мощностями для переработки почти всех собственных отходов. Однако есть особые типы опасных отходов, специальные технологии переработки которых в Норвегии отсутствуют, что влечет за собой экспорт таких отходов. Политика Норвегии направлена на то, чтобы эти отходы экспортировать предпочтительно в соседние страны. Большинство отходов, которые экспортируются из Норвегии, используются соседними странами для производства энергии. Некоторые норвежские компании специализируются на обработке отходов определенного вида. Эти компании импортируют отходы со всей Европы.

Рыночные условия оказывают определенное влияние на трансграничное перемещение отходов. В разных странах различаются системы налогообложения и уровень других расходов. Эти различия относятся к тем факторам, которые побуждают производителей и муниципалитеты осуществлять экспорт отходы.

Для некоторых видов отходов появился отдельный рынок, на котором несколько компаний конкурируют за получение одного и того же типа отходов.

Импорт и экспорт отходов открывает более широкие возможности в области обращения с отходами, включая применение оптимальных режимов утилизации отходов и их использования в качестве вторичных ресурсов. Однако реализация подобного решения связана с большими транспортными и энергетическими издержками. При производстве продукции из вторичных ресурсов зачастую образуются «остаточные» отходы, которые при неправильном обращении могут привести к загрязнению окружающей среды.

Импорт и экспорт отходов, подлежащих регистрации, например, отходов, которые могут пересекать национальные границы только при наличии надлежащего разрешения, фиксируются официальной статистикой. Она базируется на годовых отчетах, направляемых в Норвежское агентство по контролю над загрязнениями.

Норвежское агентство по контролю загрязнения окружающей среды – это организация, ответственная за выдачу разрешений на импорт и экспорт отходов в Норвегии. Обычно оно запрещает экспорт отходов, если в стране имеется собственное альтернативное решение в области переработки таких отходов. Подлежащие утилизации отходы рассматриваются как вторичные ресурсы. Агентство разрешает экспорт как неопасных, так и опасных отходов для утилизации в странах, входящих в ОЭСР.

Норвежское агентство по контролю загрязнения окружающей среды проводит выборочные проверки на сухопутных границах и в крупных портах для обеспечения гарантии того, что отходы экспортируются и импортируются в соответствии с предписаниями.

Статистика показывает, что за последние несколько лет значительно возрос как импорт, так и экспорт упомянутых отходов. В 1998 г. норвежские предприятия экспортировали менее 50 тыс. т отходов, подлежащих регистрации. В 2003 г. общее количество экспортируемых отходов возросло до 222700 т. Наибольшее количество отходов экспортируется в качестве вторичных энергоносителей.

В 2003 г. около 90 % общего экспорта отходов составил вывоз отходов в Швецию и Данию.

С 1998 г. отмечается общий рост импорта отходов, подлежащих регистрации. В 2001 г. наблюдался пик импорта отходов – 625 тыс. т. В 2003 г. общее количество импортируемых отходов снизилось до 304 700 т, что объясняется рядом ограничений, введенных на импорт отходов, содержащих алюминий. Почти все отходы импортируются из других европейских стран. В 2003г. более 90 % отходов было импортировано из Дании. Большинство импортируемых отходов составляет загрязненная почва, шлак и пепел [61].

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.