Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сбор, сортировка и подготовка отходов к переработке






Проблематичность промышленной переработки ТБО состоит, прежде всего, в том, что этот вид отходов имеет сложный морфологический состав. Пока нет рациональной технологии переработки столь разных по своему составу материалов, содержащихся в ТБО, в одном технологическом процессе, а разделение смеси различных компонентов на составляющие на полигонах и свалках практически невозможно.

Наиболее рациональным решением проблемы твердых бытовых отходов могла бы быть организация селективного сбора или хотя бы грубая предварительная сортировка перед их сжиганием или компостированием.

Еще лучшей была бы технология комплексной переработки ТБО, предполагающая, в том числе, предварительную сортировку отходов с последующим сжиганием горючей фракции и утилизацией выделяемой при этом теплоты, компостированием, по возможности, органической фракции и переработкой остальных отходов, включая отходы сжигания. Следует отметить, что масштабы использования технологии комплексной переработки ТБО в мире пока незначительны.

Значительное развитие в мире получила технология селективного сбора компонентов ТБО: стекла, макулатуры, полимерных и металлических бутылок и банок, пищевых отходов. В Германии, кроме того, существует двойная система удаления ТБО и отдельно отходов упаковки. Селективный сбор таких отходов осуществляют в специальные контейнеры, расположенные в местах сбора ТБО, в жилых районах, у магазинов, торговых

точек, в зонах отдыха. Даже стеклотару из белого и темного стекла собирают в различные контейнеры. Существует система приемных пунктов, в том числе автоматов, для приема металлических банок на платной основе (возврат залоговой цены).

В Германии с 1985 г. проводят раздельный сбор органических бытовых отходов, которые затем компостируют и бесплатно распределяют среди населения. Это позволило сократить массу сбора отходов для захоронения на 25%. Обеспечена также повторная переработка 44% белой жести, содержащей олово, используемой для консервирования продукции.

В большинстве европейских стран предварительную сортировку твердых бытовых отходов (ТБО) проводит население. Для раздельного сбора пластмассовых отходов, стеклотары, пищевых отходов и так далее устанавливают контейнеры, населению выдают специальные мешки, ящики. Вывоз отходов осуществляется предприятиями коммунального хозяйства или перерабатывающими предприятиями.

В Российской Федерации система сортировки отходов населением практически не действует. В населенных пунктах в жилых зданиях выше пяти этажей предусмотрено строительство мусоропроводов. Для приема бытовых отходов используют передвижные и стационарные контейнеры емкостью от 0, 1 до 0, 8 м3. Для контейнеров также оборудуют заасфальтированные или забетонированные площадки на открытом воздухе.

Первой стадией переработки бытовых отходов является измельчение. Для этого используют молотковые, ножевые дробилки, ударно-отражательные мельницы, рифленые вальцы. Для фракционирования применяют барабанные и вибрационные сита. Далее проводят сепарацию отходов. Лучше всего разработаны процессы выделения из бытовых отходов металлолома и макулатуры. Сепарацией и последующим использованием других компонентов отходов можно значительно повысить экономическую целесообразность процесса. На сепарацию отходы поступают после предварительного измельчения. При переработке бытовых отходов используют мокрый и сухой методы сепарации.

При сборе отходов необходимо сразу же их сортировать. Рассортированные отходы из контейнеров легко подвергаются переработке. Например, в 1985 г выпуск бумаги и картона из вторсырья в Англии составил 55%, ГДР – 50%, Египте – 97%, а в СССР всего 27% от общего выпуска этой продукции.

Аналогично решаются задачи по переработке промышленных отходов (ПО), например сбор и переработка отходов металлов. Эффективность использования лома и отходов металлов зависит от их количества и качества заготовленного лома.

Обработку ПО целесообразно проводить в местах образования отходов, что сокращает затраты на погрузочно-разгрузочные работы, снижает безвозвратные потери при их перевалке и транспортировке и высвобождает транспортные средства.

Критерием определения целесообразности переработки отходов в местах их образования является количество и степень использования отходов в производстве. Основными направлениями ликвидации и переработки твердых промышленных отходов (кроме металлоотходов) являются вывоз и захоронение на полигонах, сжигание, складирование и хранение на территории промышленного предприятия до появления новой технологии пе-

реработки их в полезные продукты (сырье).

Основные операции первичной обработки металлоотходов — сортировка, разделка и механическая обработка. Сортировка заключается в разделении лома и отходов по видам металлов. Разделка лома состоит в удалении неметаллических включений. Механическая обработка включает рубку, резку, пакетирование и брикетирование на прессах. Пакетирование отходов организуется на предприятиях, на которых образуется 50 т и более высечки и обрезков в месяц. Каждая партия должна сопровождаться удо стоверением о взрывобезопасности и безвредности. Стружку перерабатывают на пакетирующих прессах, стружкодробилках, брикетировочных прессах. Брикетированию (окускование механическим уплотнением на прессах, под молотком и других механизмах) подвергается сухая и неокисленная стружка одного вида, не содержащая посторонних примесей с длиной элемента до 40 мм для стальной и 20 мм для чугунной стружки. Прес-сование вьюнообразной стружки целесообразно проводить в отожженном состоянии, так как при этом отпадает необходимость выполнения таких подготовительных операций, как дробление, обезжиривание, отбор обтирочных материалов и мелких кусков металла.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.