Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Альтернативные методы утилизации ТБО






 

2.2.5.1 Получение гранулированного топлива

 

Теплота сгорания специально отобранных и высушенных легкосгораемых компонентов ТБО в 2 раза выше теплоты сгорания исходных ТБО. Полученное из ТБО топливо в отличие от исходных ТБО может длительное время храниться и транспортироваться, имеет более однородный фракционный состав, меньшую влажность и зольность, содержит меньше металлических включений. Как правило, при изготовлении топлива не ограничиваются измельчением ТБО и магнитной сепарацией, а применяют пневматические сепараторы, грохоты и другое оборудование, причем получение топлива сочетается с извлечением утильных компонентов или органических веществ для компостирования.

2.2.5.2 Брикетирование отходов

Брикетирование бытовых отходов для захоронения на полигонах применяется за рубежом с 1968 г. Состав ТБО в советское время не позволял в те годы эффективно применять этот метод в нашей стране.

При брикетировании бытовые отходы, как правило, уплотняются примерно в 6 –6, 5 раз: от 130–150 кг/м3 до 800–850 кг/м3. На перегрузочных станциях брикетируют как всю массу ТБО, так и их неутилизируемую часть (так называемые «хвосты»), образующуюся после извлечения вторичных ресурсов (75–85 % от исходной массы).

При благоприятных условиях брикетирование ТБО имеет следующие преимущества:

- внедрение двухэтапной схемы удаления отходов с уменьшением количества транспортных мусоровозов (в 2–4 раза) на втором этапе с применением машин повышенной емкости и упрощенной конструкции (без системы уплотнения).

Соответственно, снижаются транспортные расходы и вредные выбросы в атмосферу.

- промышленный метод складирования брикетов на полигоне с помощью вилочных погрузчиков по принципу кирпичной кладки, исключение разноса ветром по полигону легких фракций ТБО (пленка, бумага), снижается «привлекательность» мусора для птиц – переносчиков болезнетворной микрофлоры, отпадает необходимость в катках-уплотнителях (компакторах).

 

2.2.5.3 Гидросепарация отходов

 

Особенностью указанного способа является использование для сортировки и переработки ТБО оборудования, выпускаемого для бумажной промышленности. Система гидросепарации ТБО была разработана фирмой «Блэк Клаусон» (США). Пластинчатым питателем отходы подавали из приемного бункера в заполненный водой смесительный резервуар «гидропульпатор», где они интенсивно перемешивались мешалками и частично измельчались.

Пульпа (шлам) шла в сепаратор, где от нее отделялись крупный металлолом и балласт, а далее - в циклон, в котором отделялись стекло, песок и мелкие фракции металла. В следующем циклоне отделялись текстиль, бумага и другие волокнистые фракции. Затем их обезвоживали и укладывали в кипы. После этих операций из пульпы отделялся осадок, пригодный для компостирования. Очищенную воду возвращали в гидропульпатор. Полный цикл переработки длился 90 мин.

При такой технологии не было необходимости в последующей очистке компоста от балластных фракций. На опытном заводе фирмы из ТБО извлекалось 13 % бумажной массы, 4 % стекла, 9 % черных и 0, 3 % цветных металлов.

Учитывая трудности сбыта бумажной массы, фирма впоследствии предпочла использовать волокнистые фракции после обезвоживания для производства гранулированного топлива [37].

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.