Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основная. 4. Комарницкий А. В. Уголовный закон и несовершеннолетние






4. Комарницкий А. В. Уголовный закон и несовершеннолетние. СПб., 2012.

5. Боровиков С.А. Принудительные меры воспитательного воздействия как альтернатива наказанию несовершеннолетних. М., 2009. С 7-35.

6. Уголовное право России: Общая часть: учебник / под ред. Н. М, Кропачева, Б. В. Волженкина, В. В. Орехова. СПб., 2006.

 

Семинар 5

Тема 6. Принудительные меры воспитательного воздействия

Вопросы для обсуждения

1. Принудительные меры воспитательного воздействия – специальные основания освобождения несовершеннолетних от уголовной ответственности, предусмотренные ст. 90 УК РФ.

2. Виды принудительных мер воспитательного воздействия.

3. Условия применения, правовые последствия и порядок отмены принудительных мер воспитательного воздействия. Отличие от наказания.

Литература

Нормативные правовые акты

1. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13 июня 1996 г. № 63-ФЗ (ред. от 12.11.2012)

Официальные акты высших судебных органов

2. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 1 февраля 2011 г. № 1 «О судебной практике применения законодательства, регламентирующего особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних»

3. Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от апреля2011 года № 6 «О практике применения судами принудительных мер медицинского характера».

Основная

4. Комарницкий А. В. Уголовный закон и несовершеннолетние. СПб., 2012.

5. Боровиков С.А. Принудительные меры воспитательного воздействия как альтернатива наказанию несовершеннолетних. М., 2009. С 7-35.

6. Любавина М. А. Особенности уголовной ответственности несовершеннолетних: учеб.пособие. СПб., 2003.

7. Уголовное право России. Общая часть: учебник / под ред. Г. Л, Касторского, А. И, Чучаева. СПб., 2009.

 

Семинар 6

Тема 7. Особенности освобождения несовершеннолетних от наказания. Сроки давности. Погашение судимости.

Вопросы для обсуждения

1. Освобождение несовершеннолетних от наказания: понятие, система, значение. Общие и специальные основания освобождения несовершеннолетних от наказания.

2. Освобождения от наказания в связи с применением принудительных мер воспитательного воздействия: безусловный характер, основания, условия и последствия освобождения от наказания. Освобождение от наказания в связи с помещением в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа: безусловный характер, основания, условия и последствия освобождения от наказания. Применением принудительной меры в виде помещения в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа.

3. Особенности исчисления сроков давности привлечения несовершеннолетних к уголовной ответственности. погашения судимости несовершеннолетних.

Литература






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.