Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 5. Правила освобождения несовершеннолетних от уголовной ответственности.






Понятие освобождения от уголовной ответственности несовершеннолетних. Общие и специальные основания освобождения несовершеннолетних от уголовной ответственности. Основания и условия освобождения. Общие основания освобождения от уголовной ответственности, отраженные в главе 11 УК РФ: освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием (ст. 75 УК РФ), в связи с примирением с потерпевшим (ст. 76 УК РФ), освобождение от уголовной ответственности по делам о преступлениях в сфере экономической деятельности (ст. 76.1 УК РФ), освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности (ст. 78 УК РФ). Амнистия и помилование. Специальные случаи освобождения от уголовной ответственности по нормам Особенной части УК.

 

Тема 6. Принудительные меры воспитательного воздействия.

Принудительные меры воспитательного воздействия – специальные основания освобождения несовершеннолетних от уголовной ответственности, предусмотренные ст. 90 УК РФ. Виды принудительных мер воспитательного воздействия. Условия применения, правовые последствия и порядок отмены принудительных мер воспитательного воздействия. Отличие от наказания.

 

Тема 7. Особенности освобождения несовершеннолетних от наказания. Сроки давности. Погашение судимости.

Освобождение несовершеннолетних от наказания: понятие, система, значение. Общие и специальные основания освобождения несовершеннолетних от наказания. Освобождения от наказания в связи с применением принудительных мер воспитательного воздействия: безусловный характер, основания, условия и последствия освобождения от наказания. Освобождение от наказания в связи с помещением в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа: безусловный характер, основания, условия и последствия освобождения от наказания. Применением принудительной меры в виде помещения в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа. Особенности исчисления сроков давности привлечения несовершеннолетних к уголовной ответственности.Сроки погашения судимости несовершеннолетних.

 

ПЛАНЫ СЕМИНАРСКИХ (ПРАКТИЧЕСКИХ) ЗАНЯТИЙ

Семинар 1

Тема 1. Несовершеннолетние лица как субъекты преступления

Вопросы для обсуждения

1. Особый уголовно-правовой статус несовершеннолетних.

2. Международно-правовое регулирование ответственности несовершеннолетних.

3. Национальная стратегия действий в интересах детей на 2012-2017 годы.

4. Анализ постановления Пленума Верховного суда РФ «О судебной практике применения законодательства, регламентирующего особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних».

5. Правила определения даты рождения при отсутствии данных о возрасте несовершеннолетнего.

Литература

Нормативные правовые акты *

1. Конституция Российской Федерации.Принята на всенародном голосовании 12 декабря 1993 г.

2. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13 июня 1996 г. № 63-ФЗ (ред. от 12.11.2012)

3. Декларация прав ребенка. Принята 20 ноября 1959 г. резолюцией 1386 (XIV) на 84-м пленарном заседании Генеральной ассамблеи ООН

4. Конвенция ООН о правах ребенка 1989 г.

5. Руководящие принципы Организации Объединенных Наций для предупреждения преступности среди несовершеннолетних (Эр-Риядские руководящие принципы): приняты резолюцией 45/112 Генеральной Ассамблеи от 14 декабря 1990 г.

6. Указ Президента РФ от 1 июня 2012 г. № 761 «Национальная стратегия действий в интересах детей на 2012-2017 гг.»

7. Федеральный закон от 24.06.1999 N 120-ФЗ (ред. от 03.12.2011) «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.