Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основы.






1-ая и 4-ая основные формы имеют одну основу, основу инфекта. В ряду основных глагольных форм обе эти формы приводятся потому, что не всегда по одной из них в отдельности можно определить основу инфекта.

От основы инфекта образуются личные и неличные формы глагола действительного и страдательного залогов, выражающие действие, незаконченное во времени.

2-ая форма, основа перфекта, определяется по 2й основной форме (1 л. ед. ч. перфекта), если от неё отбросить личное окончание –i – 1е лицо sing. perf. ind. act.: ornavi; основа перфекта: ornav-.

От основы перфекта образуются все личные и неличные глагольные формы действительного залога, выражающие действие, законченное во времени.

Супин – это отглагольное имя существительное с основой на –u, застывшее в форме винительного падежа ед.ч. Супин употребляется для выражения цеди при глаголах движения: Ornatum venio. Я прихожу украшать. На русский язык переводится либо инфинитивом, либо придаточным предложением цели с союзом чтобы.

Основа супина определяется по третьей основной форме (форме супина), если от неё отбросить окончание –um- ornatum – основа супина ornat-.

 

От основы супина образуется причастие прошедшего времени страдательного залога, входящее в состав времен и форм перфектного пассивного ряда.

Основа супина практически совпала с основой participium perfecti passivi. Традиционно в качестве основной глагольной формы называют супин вместо правильного в этом случае participium perfecti passivi.

Все времена и формы перфекта пассивного ряда – аналитические (т. е. описательные).

 

3. 4 спряжения лат. глагола.

Тип спр. глагола определяется по 4й основной форме:

1) глаголы с исходом инфинитива –are к 1 спр;

2) ere (с е долгим) – ко 2;

3) с ere кратким – к 3;

4) с ire – к 4.

 

Вне их стоит небольшая группа неправильных глаголов.

Основа инфекта у глаголов 1, 2, 4 спр. определяется по форме инфинитива: для этого нужно отбросить от неё окончание -re. Основа инфекта в 1 спр. оканчивается на -а, во 2м – на -е, в 4м – на -i.

Для глаголов 3 спр. основа инфекта не опред. формой инфинитива. 3 спр. объединяет в себе глаголы 2 типов, различие между ними по форме инфинитива не видно, поэтому у глаголов 3 спр. основа инфекта определяется по форме 1 лица ед. ч. praesens indicativi activi (первой основной формы глагола): для этого нужно отбросить от неё окончание –о.

У глаголов 3 спр. первого типа основа инфекта оканчивается на согласный, напр, у глагола tego основа teg-.

У гл 3 спр. 2 типа основа инфекта оканчивается на -i краткий: напр, у capio основа capi. Это и есть глаголы на io.

 

4. Глаголы 1 спр. Подавляющее большинство глаголов 1 спр. образует основные формы по типу глагола ornare. Т.е. имеют перфект на -avi, супин на -atum, инфинив на -are.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.