Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 28. Производство по делам с участием иностранных лиц






Законодательство, регулирующее деятельность судов Российской Федерации по рассмотрению дел с участием иностранных лиц.

Гражданские процессуальные права и обязанности иностранных граждан, лиц без гражданства, иностранных организаций. Предоставление указанным лицам национального правового режима. Ответные ограничения (реторсии). Гражданская процессуальная правоспособность и дееспособность иностранных граждан, лиц без гражданства. Процессуальная правоспособность иностранной организации и международной организации.

Иски к иностранным государствам и международным организациям. Дипломатический иммунитет.

Подсудность гражданских дел с участием иностранных граждан, лиц без гражданства, иностранных организаций. Применение правил внутренней территориальной подсудности в целях определения международной подсудности. Исключительная подсудность дел с участием иностранных лиц. Договорная подсудность дел с участием иностранных лиц. Принцип неизменности места рассмотрения дела. Процессуальные последствия рассмотрения судом иностранного государства тождественного спора до предъявления иска в суд Российской Федерации.

Исполнение судебных поручений иностранных судов и обращение судов Российской Федерации с поручениями к иностранным судам.

Признание документов, выданных, составленных или удостоверенных компетентными органами иностранных государств.

Производство по делам о признании и приведении в исполнение решений иностранных судов и иностранных третейских судов (арбитражей). Условия подведомственности. Объект судебного рассмотрения. Срок предъявления решения иностранного суда к принудительному исполнению и последствия его пропуска. Подсудность. Государственная пошлина, подлежащая уплате при подаче заявления. Требования к ходатайству взыскателя о принудительном исполнении решения иностранного суда (обязательные и факультативные реквизиты), прилагаемые документы. Порядок рассмотрения ходатайства. Определение суда по делу. Основания отказа в принудительном исполнении решения иностранного суда. Порядок признания решений иностранных судов, которые не требуют принудительного исполнения. Процессуально-правовое значение возражений заинтересованных лиц относительно признания решения иностранного суда. Основания к отказу в признании решения иностранного суда. Признание решений иностранных судов, не требующих дальнейшего производства.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.