Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристика видов подведомственности нотариусам






Подведомственность дел нотариусам и другим лицам, имеющим право совершения нотариальных действий, носит исключительный либо альтернативный характер.


 

Исключительная подведомственность заключается в наделении полномочием по совершению нотариальных действий только нотариуса, а альтернативная - в праве совершать определенные юридические действия как нотариусом (путем совершения нотариального действия в рамках нотариального производства), так и другими органами и лицами (путем совершения юридически значимых действий в рамках определенной юридической процедуры).

Например, правом выдачи свидетельства о праве на наследство наделены только нотариусы, а правом удостоверения завещаний и копий кроме нотариуса наделен целый ряд других должностных лиц. Удостоверение определенных сделок отнесено только компетенции нотариусов (например, ипотека), а другие сделки (например, купля-продажа недвижимости) могут совершаться как в нотариальной, так и в простой письменной форме. Поэтому, за исключением тех случаев, когда совершение конкретного нотариального действия отнесено к исключительной компетенции нотариусов, имеет место альтернативная подведомственность (как разновидность множественной подведомственности), когда право обращения к нотариусу определяется волей самих заинтересованных лиц, например при удостоверении сделок, для которых федеральным законом не установлена обязательная нотариальная форма.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.