Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие судопроизводства в арбитражных судах и арбитражного процесса






При изучении арбитражного процесса следует иметь в виду принципиальное различие концепций правосудия в судах общей юрисдикции и арбитражных судах, отраженных в АПК и ГПК. Арбитражные суды по правилам АПК одновременно осуществляют гражданское и административное судопроизводство по подведомственным им делам. В ГПК же имеет место отождествление гражданского процесса и гражданского судопроизводства. Любые категории дел, подведомственных судам общей юрисдикции, рассматриваются только по правилам гражданского судопроизводства (см. ст. 1-5 ГПК), в связи с чем возникает вопрос, например, о процессуальной форме рассмотрения дел, перечисленных в гл. 23-26 ГПК. Однако в целом следует отметить тенденцию к сближению процессуальной формы разрешения дел в гражданском и арбитражном процессах. Так, процессуальная форма в новом АПК стала более глубокой и детализированной. Если в гражданском процессе теперь нет народных заседателей, то, наоборот, в арбитражном процессе отдельные категории дел в суде первой инстанции рассматриваются с участием арбитражных заседателей. В то же время в ГПК появился такой институт, который ранее был до этого только в АПК, как возвращение искового заявления, и ряд других правил, оправдавших себя ранее в арбитражном процессе.

Арбитражный процесс - это система последовательно осуществляемых процессуальных действий, совершаемых арбитражным судом и другими участниками судопроизводства в связи с рассмотрением и разрешением конкретного дела.

Арбитражный процесс состоит из шести стадий:

- производство в арбитражном суде первой инстанции;

- производство в апелляционной инстанции;

- производство в кассационной инстанции;

- производство в порядке надзора;

- пересмотр по вновь открывшимся обстоятельствам судебных актов арбитражного суда,
вступивших в законную силу;

- исполнение судебных актов.

Прохождение дела по всем стадиям арбитражного процесса не является обязательным, а определяется заинтересованными лицами - участниками производства по данному делу. Обязательным является разрешение дела по первой инстанции, а затем - по волеизъявлению истца - исполнение решения арбитражного суда.

В свою очередь каждая стадия арбитражного процесса подразделяется на три этапа:

- возбуждение производства в соответствующей стадии;

- подготовка дела к рассмотрению;

- разрешение его в соответствующей стадии.

В числе основных нормативных источников арбитражного процесса следует отметить помимо Федерального конституционного закона " Об арбитражных судах" и АПК также Федеральный закон " О несостоятельности (банкротстве)", Закон РФ " О государственной пошлине".

Арбитражное процессуальное законодательство строится на основании определенных принципов, которые имеют преимущественно общий характер для всех судов (общей юрисдикции, арбитражных, конституционного) и действуют при осуществлении ими судебной власти. Межотраслевой характер арбитражного процесса проявляется в классификации принципов на судоустройственные и судопроизводственные. Судоустройственные принципы характеризуют организационное построение системы арбитражных судов, а судопроизводственные - содержательную сторону деятельности арбитражного суда и его участников.

К числу судоустройственных принципов арбитражного процессуального права относятся:

- осуществление правосудия только судом;

- законность;

- независимость судей;

- гласность судебного разбирательства;

- автономия арбитражных судов в судебной системе России;

- региональное построение арбитражных судов кассационной инстанции;


 

- сочетание коллегиального и единоличного рассмотрения дел в арбитражных судах;

- государственный язык судопроизводства;

- равенство участников арбитражного процесса перед законом и судом.

К числу судопроизводственных принципов арбитражного процессуального права относятся:

- диспозитивность;

- состязательность;

- доступ к судебной защите прав и законных интересов (доступ к правосудию);

- юридическая истина;

- судейское руководство;

- равноправие сторон арбитражного процесса;

- сочетание устности и письменности судебного разбирательства;

- непосредственность судебного разбирательства.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.