Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава XXX. Основы арбитражного процесса






Литература: Арбитражный процесс. Учебник/Под ред. М.К. Треушникова. М., 2003; Арбитражный процесс. Учебник/Под ред. В.В. Яркова. 2-е изд. М., 2003; Архипов И.В. Коммерческое судоустройство и судопроизводство России в XIX веке. Саратов, 1999; Гребенцов A.M. Развитие хозяйственной юрисдикции в России. М., 2002; Комментарий к АПК РФ/Под ред. Г.А.Жилина. М., 2003; Комментарий к АПК РФ/Под ред. В.Ф. Яковлева и М.К. Юкова. М., 2003; Комментарий к АПК РФ/Под ред. В.В. Яркова. М., 2003; Клеандров М.И. Экономическое правосудие в государствах-участниках СНГ: законодательное обеспечение. М., 2003; Приходько И.А., Пацация М.Ш. Арбитражный процесс в современной России: актуальные проблемы. М., 2002; Фурсов Д.А. Предмет, система и основные принципы арбитражного процессуального права (проблемы теории и практики). М., 1999; ШерстюкВ.М. Новые положения третьего Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. М., 2003.

§ 1. Понятие арбитражных судов и их системы *(323)

Арбитражные суды представляют собой особую разновидность судебных органов, осуществляющих судебную власть путем разрешения экономических споров и иных дел, отнесенных к их ведению. Арбитражные суды имеют собственную компетенцию, а порядок судопроизводства в них имеет специфику, установленную АПК.

Арбитражные суды России были образованы с принятием в 1991-1992 гг. Закона РФ " Об арбитражном суде" и первого АПК. Существовавшая в советский период система государственных арбитражей как органов разрешения хозяйственных споров была упразднена в этот же период. Необходимость дальнейшего совершенствования арбитражного процессуального законодательства привела к разработке и принятию в 1995 г. двух новых актов: Федерального конституционного закона " Об арбитражных судах в Российской Федерации" и АПК. В 2002 г. был принят новый АПК, введенный в действие полностью с 1 января 2003 г. Все это привело к дальнейшему развитию системы разрешения экономических споров, связанных с предпринимательской и иной экономической деятельностью.

Систему арбитражных судов в Российской Федерации составляют: Высший Арбитражный Суд РФ; федеральные арбитражные суды округов; арбитражные апелляционные суды *(324); арбитражные суды республик, краев, областей, городов федерального значения, автономной области, автономных округов.

Высший Арбитражный Суд РФ является высшим судебным органом по разрешению экономических споров и иных дел, подведомственных арбитражным судам. Он осуществляет судебный надзор за деятельностью арбитражных судов и дает разъяснения по вопросам судебной практики. Высший Арбитражный Суд РФ действует в составе Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ, Президиума суда, судебных коллегий по рассмотрению споров, возникающих из гражданских и иных правоотношений и возникающих из административных правоотношений, а также других коллегий, которые могут быть образованы.

Федеральные арбитражные суды округов являются судами по проверке в кассационной инстанции законности решений арбитражных судов субъектов РФ, принятых ими в первой и апелляционной инстанциях. Всего образовано 10 федеральных арбитражных судов округов, распространяющих свое действие на определенное количество субъектов РФ. Например, Федеральный арбитражный суд Уральского округа осуществляет проверку решений, принятых арбитражными судами Республики Башкортостан, Коми-Пермяцкого автономного округа, Курганской области, Оренбургской области, Пермской области, Свердловской области, Удмуртской Республики, Челябинской области. Каждый из федеральных арбитражных судов округов действует в составе президиума и двух коллегий -по рассмотрению споров из гражданских и иных правоотношений и возникающих из административных правоотношений.

На несколько субъектов Федерации образуются арбитражные апелляционные суды (всего их должно быть 20). Первые три апелляционных суда должны быть образованы до 1 января 2004 г.

В субъектах РФ действуют арбитражные суды республик, краев, областей, городов федерального значения, автономной области, автономных округов. При этом на территориях нескольких субъектов РФ судебную власть может осуществлять один арбитражный суд, равно как и судебную власть на территории одного субъекта РФ могут осуществлять несколько арбитражных судов. В


 

арбитражном суде субъекта РФ действует президиум, а также могут быть образованы судебные коллегии по рассмотрению споров, возникающих из гражданских и иных правоотношений, и по рассмотрению споров, возникающих из административных правоотношений.

Кроме того, арбитражные апелляционные суды и арбитражные суды субъектов Федерации могут иметь специальные судебные присутствия на территории своей деятельности для приближения правосудия к его участникам.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.