Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок рассмотрения заявленных требований






Дела о признании гражданина безвестно отсутствующим рассматриваются с обязательным участием прокурора (ст. 278 ГПК). Убедившись в безрезультатности розыска и отсутствии сведений о гражданине в месте постоянного жительства в течение года и более, суд выносит решение о признании гражданина безвестно отсутствующим. Этот факт имеет серьезные правовые последствия: возможность расторжения брака в упрощенном порядке (ст. 19 СК), установление опеки над имуществом (ст. 52 ГПК), право на пенсию по случаю потери кормильца и т.п.

В силу ст. 45 ГК безвестное отсутствие в течение пяти и более лет служит законным основанием


 

для объявления гражданина умершим. Исчезновение при экстремальных обстоятельствах, угрожающих жизни (наводнение, землетрясение и т.д.), дает право на объявление гражданина умершим по истечении шести месяцев.

Безвестное отсутствие в связи с военными действиями позволяет объявить гражданина умершим только по истечении двух лет со дня окончания войны (п. 2 ст. 45 ГК). Предварительного признания безвестно отсутствующим не требуется. Возможность объявления гражданина умершим не препятствует признанию его безвестно отсутствующим, право выбора между тем и другим в силу принципа диспозитивности принадлежит заявителю.

Объявление гражданина умершим влечет те же правовые последствия, что и физическая смерть, т.е. прекращение брака, открытие наследства, право иждивенцев на пенсию и др.

Процессуальный порядок производства об объявлении умершим схож с признанием лица безвестно отсутствующим. В течение трех суток по вступлении решения об объявлении умершим в законную силу копия его направляется судом в органы загса по месту рассмотрения дела для регистрации смерти. Датой смерти считается день вступления решения в законную силу. В случае пропажи без вести при обстоятельствах, угрожающих смертью, суд может признать днем смерти день предполагаемой гибели (п. 3 ст. 45 ГК).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.