Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Процедура заочного производства и вынесение заочного решения






Основное правило процедуры заочного производства - осуществление его по общим правилам судебного разбирательства, за исключениями, установленными в гл. 22 ГПК.

На момент начала судебного заседания никто не знает, будет ли оно проводиться по процедуре заочного производства или нет, поэтому начало судебного заседания (подготовительная часть судебного заседания) проводится в соответствии с требованиями, установленными гл. 15 ГПК. При проверке явки лиц, участвующих в деле, судья выясняет как факт явки, так и наличие сведений о причинах неявки, есть ли отметка в деле о надлежащем порядке вручения повестки, кому вручена повестка и проч.

В случае неявки в суд ответчика и при отсутствии сведений о его извещении или при наличии уважительных причин неявки, наличии ходатайства о рассмотрении дела в отсутствие отвечика разбирательство дела откладывается. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил о рассмотрении дела в его отсутствие (ч. 4 ст. 167 ГПК). Если дело рассматривается в отсутствие ответчика, но не в заочном производстве, то это определенная санкция, так как ответчик теряет возможность требовать отмены заочного решения в порядке, установленном гл. 22 ГП К*(202).

При неявке ответчика судья выясняет мнение истца, его согласие на рассмотрение дела в заочном производстве. Если истец не согласен на заочное рассмотрение дела, суд откладывает разбирательство дела и направляет ответчику повторное извещение о времени и месте нового судебного разбирательства. Но даже при наличии согласия истца на заочное производство этот вопрос решает суд. В любом случае мнение истца должно фиксироваться в протоколе судебного заседания. Суд выносит определение о рассмотрении дела в заочном производстве. ГПК не предусматривает обязательную письменную форму определения, поэтому суд вправе использовать как протокольную форму определения, так и вынесение последнего в виде отдельного документа.

Судебное исследование доказательств строится на основании тех доказательств, которыми располагает суд. Стороны представляют доказательства до судебного разбирательства. Истец во время обращения к суду с исковым заявлением прилагает к последнему необходимые документы, во время подготовки дела - все лица, участвующие в деле, представляют доказательства. Тем более что и в повестке им предлагается представить все имеющиеся у них доказательства по делу. Если ответчик представил доказательства до судебного разбирательства, то они оглашаются и исследуются в суде так же, как и доказательства, представленные истцом.

У истца есть право заявить ходатайство об истребовании доказательств во время судебного разбирательства, суд вправе предложить истцу представить дополнительные доказательства. При этом


 

может иметь место отложение судебного разбирательства в порядке, предусмотренном законом. После возобновления судебного слушания дело может рассматриваться в обычном процессе, а не в заочном.

Как уже отмечалось, во время заочного производства истец ограничен в некоторых распорядительных действиях (не может изменить предмет, основание иска, увеличить размер исковых требований). В то же время он вправе отказаться от иска, так же как, впрочем, и суд может отказать ему в удовлетворении его требований.

В целом на заочное производство распространяются правила проведения судебного заседания, предусмотренные ГПК, за отсутствием объяснения ответчика, он не задает вопросы при исследовании доказательств и проч.

В итоге заочного производства суд выносит заочное решение. Содержание заочного решения определяется теми же правилами, что и содержание обычного решения, т.е. ст. 198 ГПК. Вместе с тем заочное решение имеет некоторые отличия. ГПК говорит лишь об особенностях резолютивной части заочного решения: в резолютивной части заочного решения суда должны быть указаны срок и порядок подачи заявления об отмене этого решения суда (ст. 235 ГПК). Однако описательная и мотивировочная части также специфичны, ибо в них могут отсутствовать доводы ответчика и проч. Но особое отличие действительно характерно для резолютивной части заочного решения.

Вынесенное заочное решение вступает в законную силу по истечении срока на кассационное обжалование и опротестование, если оно не было обжаловано.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.