Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сложности коринфян






Коринфянам, как никому другому, пришлось усвоить этот принцип. Когда Евангелие пришло в Коринф, этот город представлял собой Лас Вегас того времени. Там было дозволено абсолютно все, и сексуальный грех был общепринятым явлением в их жизни.

Население Коринфа было также одним из самых интеллектуально развитых в древней Греции. Исторически так сложилось, что народы, которые концентрируют все внимание на человеческом разуме, не имея при этом знаний о духовных истинах, обычно полностью погружены в разврат.

Проституция в Коринфе была не просто разрешена законом, она была частью поклонения греческим богам. Чтобы поклоняться Венере, богине любви, люди вступали в сексуальную связь с жрицами и жрецами Хама Венеры. В Коринфе было широко распространено мнение, что сексуальное удовольствие должно достигаться вне брака. Сексуальные отношения в браке существовали только для зачатия детей.

Более того, город Коринф был разделен на племена, и традиционно не допускалось слияние этих племен. Поэтому родители договаривались между собой о женитьбе задолго до того, как вырастали дети. Было строго запрещено иметь внебрачных детей.

При заключении брачного договора никто не принимал во внимание желание молодых людей, и после заключения брака между ними не было по сути никакого контакта. Жена должна была рожать детей и заниматься домашними делами, а муж занимался своими делами. Сексуальную связь они имели только с целью завести детей. Остальное время каждый из них шел в храм, чтобы там получить сексуальное удовольствие. Так как гомосексуализм был легальным и общепринятым явлением, многие мужчины и женщины также практиковали это в храме.

Эта языческая религия Коринфа отвергала почти все принципы Божьего Слова! И Павел, что отражено в 1-м послании к Коринфянам, должен был заложить основание морали, доктрины и церковного этикета.

Коринфяне не верили в воскресение, и поэтому в 15-й главе он говорил о необходимости и силе воскресения Иисуса. Они так злоупотребляли духовными дарами, что он уделил три главы, с 12-й по 14-ю, тому, чтобы объяснить им, как действуют духовные дары.

Они не понимали хлебопреломления, превращая его в бурную пьянку. Поэтому в 11-й главе Павел повелел им не напиваться при хлебопреломлении, говоря им о святости этого ритуала.

Когда Павел оставил Коринф, молодые верующие обнаружили, что Бог запрещает сексуальные отношения вне брака, что муж и жена, помимо зачатия, должны доставлять друг другу сексуальное удовольствие. Сама идея верности супругу была совершенно новой и противоположной их прежнему образу жизни и прежнему мышлению.

Они были настолько потрясены этим, что написали Павлу письмо, в котором просили дать пояснения по этому вопросу. Павел в 7-й главе говорил на тему секса и брака:

А о чем вы писали ко мне, то хорошо человеку не касаться женщины. Но, в избежание блуда, каждый имей свою жену, и каждая имей своего мужа. 1 Кор. 7: 1, 2.

Так как в Коринфе все, что приносило удовольствие, было легальным, простые повеления Павла шокировали этих новообращенных. Как многим молодым христианам, им необходимо было узнать, что Бог провозглашает грехом. Пребывая в неведении, они внесли сексуальные извращения в церковь.

В 1-м стихе Павел говорит им, что до брака или вне брака они не должны иметь никаких сексуальных связей. Несемейные начали жаловаться: " Ты хочешь сказать, что я должен жениться, чтобы иметь секс? " Во 2-м стихе Павел идет дальше, говоря, что Бог предназначил одну женщину для одного мужчины и что в глазах Бога секс возможен только в рамках брака. Нет сомнений, у всех женатых людей в церкви отвисла челюсть, и они обратили долгий и пристальный взгляд на того, который был его супругом! Вся их жизнь принимала совсем неожиданный оборот.

В коринфской церкви наверняка было множество верующих, супруги которых были неверующими, развратниками или гомосексуалистами. Но что еще хуже, многие из этих верующих сами погрязли в сексуальных грехах! В этой церкви налицо были все возможные причины для разводов. Тем не менее Павел объявил им: " Бог способен все уладить! "






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.