Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Повиновение — это отношение






Каждые несколько лет в Церкви снова набирает силу лжеучение, которое за основу берет стих из Еф. 5: 22: " Жены, повинуйтесь своим мужьям". Приверженцы этого учения утверждают, что жена должна повиноваться своему мужу, даже если это потребует нарушения заповедей Божьего Слова. Если муж хочет, чтобы его жена совершила прелюбодеяние с другим мужчиной, она должна это делать. Если муж требует, чтобы жена пошла с ним в бар и напилась, она должна это сделать. И предполагается, что такое ее повиновение приведет мужа к Господу. Бог никогда не будет заставлять Своих детей грешить, чтобы доказать, что они повинуются Ему или какому-нибудь человеку.

Зная и понимая то, что в Писании четко выделено различие между повиновением и послушанием, можно опровергнуть любое ложное определение повиновения. Повиновение или подчинение — это отношение к кому-то; послушание — это действие или поступок. Вы должны всегда повиноваться тем, кто имеет власть над вами, однако не всегда вы должны выполнять их требования. Если кто-то, кто стоит у власти, будет просить вас сделать что-то противоречащее Божьему Слову, вы должны отказаться, сохраняя при этом отношение повиновения.

Пример такой ситуации мы находим в 5-й главе книги Деяний апостолов, где рассказывается о том, как учеников привели в синедрион за то, что они проповедовали Евангелие и исцеляли больных. Когда их арестовывали, они не восставали против иудейских лидеров и не оказывали сопротивления, не были грубыми или невежливыми. Они хранили отношение повиновения.

Однако когда синедрион приказал им прекратить проповедовать Евангелие и потребовал, чтобы они перестали молиться во имя Иисуса, Петр и другие ученики сказали: .. должно повиноваться больше Богу, нежели человекам. Деян. 5: 29

Каждый раз, когда послушание людям, стоящим у власти, может привести вас к нарушению Божьего Слова, верующий должен, сохраняя почтение, отказаться выполнить эти указания. И хотя вы не имеете права на ропот и бунт, Бог провозглашает, что для того, чтобы не согрешить против Него, вы можете учтиво отказаться выполнить требование того, кто имеет над вами власть.

По сути своей, повиновение — это смирение. Смирение, в свою очередь, это не самоуничижение. Это искреннее стремление ставить интересы других выше собственных. Если бы Ева смиренно посоветовалась с Адамом и Господом, прежде чем вкушать от запрещенного плода, она не стала бы жертвой обмана в Едемском саду. Но так как она решила действовать самостоятельно, она поверила лжи, утверждавшей, что она может стать, " как бог" (Быт. 3: 5).

Истина состоит в том, что Бог и Адам уже сделали ее их королевой. Своей властью они поставили ее на. это почетное и высокое место. Адам не выполнил свою обязанность — рассказать Еве о том, что Бог поведал ему об их положении на земле (Быт. 2: 16, 17). Не имея достаточного понимания Божьего Слова, она поверила в ложь змея и, вкусив от запретного плода, сделала себя рабой сатаны.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.