Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Многоженцы Ветхого завета






Каждый раз, когда я говорю о том, что Бог предназначил одну женщину одному мужчине, встает один и тот же вопрос: " Но в Библии, в Ветхом завете, приводится множество примеров многоженства! Что вы на это скажете? " Мормоны, которые до сегодняшнего дня практикуют многоженство, будут защищать свой образ жизни, цитируя Писание, рассказывающее об Иакове, Давиде и многих других, которые имели больше, чем одну жену.

Но если вы будете внимательно изучать их жизни, вы поймете, что в домах многоженцев царило замешательство. Более того, и Ветхий, и Новый завет указывают, что это не было Божьей волей.

Первый пример многоженства записан в книге Бытия (4: 19), где говорится о человеке по имени Ламех. Позже, в 23-м стихе, мы обнаруживаем, что он был убийцей. Таким образом, первый многоженец, о котором упоминает Библия, оказался убийцей!

Иаков был первым иудеем, который имел не одну жену. На протяжении семи лет он работал, чтобы получить Рахиль, но обманом его заставили взять в жены Лию, ее сестру, и ему пришлось отработать еще семь лет, чтобы, наконец, получить в жены Рахиль. Нет особой необходимости говорить, что эти женщины постоянно ссорились, в отношениях и в отношениях их детей царили ревность и раздоры, и дом Иакова всегда был полон неприятностей. В конечном итоге сыновья Лии пытались убить Иосифа, одного из сыновей Рахили.

В 1-й книге Царств (1: 1–6) мы читаем о человеке по имени Елкана, у которого было две жены — Анна и Феннана. Как вы помните, у Анны не было детей, и Феннана постоянно оскорбляла и изводила бесплодную Анну. Когда наконец родился Самуил, оскорбления в адрес Анны прекратились, однако продолжались раздоры и ревность.

В то время, когда Моисей руководил народом Израиля, Бог ясно высказал Свое мнение в Своем законе. В книгах Левит (18: 18) и Второзаконие (17: 17) четко говорится, что мужчина не может иметь больше одной жены. Позже Давид нарушил этот закон. Когда он встретил Вирсавию, у него уже было 5 жен. Библия не говорит ничего о раздорах между ними, но в жизни его детей был грех кровосмешения, они пытались убить друг друга и даже совершили попытку сбросить Давида с престола.

У Давида и Вирсавии был сын Соломон, который по числу жен превзошел всех: у него было семьсот жен и триста наложниц. Если у вас возникнут сомнения в том, что это оказало пагубное влияние на жизнь Соломона, ответ вы найдете во 2-й и 3-й главах этой книги. Ничья жизнь не была столь несчастной из-за сексуальной распущенности, как жизнь Соломона.

Новый завет недвусмысленно говорит нам, что одна женщина предназначена для одного мужчины. Вы не прочтете в Божьем Слове: " Муж, люби своих жен". В 1-м послании к Тимофею (3: 2) говорится, что епископ должен быть мужем одной жены; в 1-м послании к Тимофею (3: 12) говорится, что дьякон должен быть мужем одной жены. Еще раз это подтверждается в послании к Титу (1: 6), где говорится, что старейшина церкви должен иметь только одну жену.

Так как брак является прообразом Иисуса и Церкви, можно пойти дальше и спросить: " Сколько тел имеет Иисус? " Одно. Иисус грядет, чтобы взять одну Церковь, одно Тело. Иисуса называют женихом, а Церковь — невестой; одна невеста для одного жениха.

Более того, сколько у вас тел? Одно. На каждую голову приходится одно тело. Вы бы выглядели довольно странно, если бы, имея одну голову, вы имели более, чем одно тело — или имели несколько голов на одном теле! Такие явления в природе считаются аномалиями, и они противоположны тому, что Бог предназначил для человечества в браке.

В Библии повсюду вы увидите, что краеугольным камнем в основании семьи являются взаимоотношения одной плоти — один мужчина и одна женщина в браке.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.