Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что-то из ничего






В 26-м стихе Библия говорит: " …сотворим человека по образу Нашему, по подобию Нашему…", а в 27-м стихе говорит: " И сотворил Бог человека по образу Своему…". Два слова, которые здесь выделены курсивом, в еврейском языке не являются одним и тем же словом. В 26-м стихе слово " сотворим" соответствует еврейскому слову asah, которое означает " сделать что-то из чего-то". В 27-м стихе слово " сотворил" является переводом еврейского слова bar а, которое означает " сделать что-то из ничего". Asah можно перевести как " сделать", barа — как " сотворить".

Так как тело человека было сделано из земного праха, так как оно было сделано из чего-то, что уже было сотворено раньше, это тело было asah — сделано. Но дух человека был bara — сотворен. У человеческого духа нет начала, и он не был сделан из чего-либо, что существовало прежде. Бог сотворил дух человека.

Когда человек зачинается во чреве, его тело создается из ранее существовавшего материала, формируется путем соединения мужского сперматозоида и женской яйцеклетки. Но его дух Бог сверхъестественно создает (bara) в момент зачатия. Когда начинается физическое формирование человека, дух человека помещается в эмбрион.

Чудо зачатия включает в себя не только формирование тела ребенка, но и творение абсолютно нового человеческого духа, который будет жить вовеки, даже после того, как погибнет тело.

Человеческие дух и облик отличают его от животных. Человек — единственное Божье творение, которое обладает вечным духом и сотворено по Его образу. В отличие от растений и животных, люди имеют вечную жизнь, независимо от того, приняли они Иисуса как своего Господа и Спасителя или нет, потому что являются духовными существами. Принятие Иисуса просто определяет, где они будут проводить вечность — в присутствии Бога (вечная жизнь), или в отделении от Бога (вечная смерть).

И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою.

Этот стих называет человека " живой душой". Душа — часть человека, состоящая из разума, эмоций и воли. Термин " живая душа" означает, что душа человека также вечна, потому что все, что содержится в духе, вечно. У животных есть душа; они имеют личностные качества, способность мыслить и эмоции. Однако они не являются духовными существами и, следовательно, не являются " душами живыми". Пока они живут, они не имеют сознания вечности, не обладая вечным духом.

Уникальность человека состоит в том, что он сотворен по образу Божьему и инстинктивно осознает, что будет жить вечно. Его душа, личность, характер и содержание его жизни на земле являются вечными. Они содержатся в его духе, который был сотворен (barа) Богом в момент зачатия.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.