Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Периодические свойства химических элементов(энергия ионизации атомов,сродство атома к электрону,






электроотрицательность, атомные и ионные радиусы)Изменение их в периодах и группах. Энергияионизации - энергия которая необходимо затратить для отрыва 1 электрона от нейтрального атома.В результате ионизации атомы превращаются в положительно заряженные ионы.Энергия ионизации характеризует восстановительную способность элемента.Чем она меньше тем легче оторвать электрон от атома, тем сильнее выражены металлические свой-а элемента.По периоду энергия ионизации возрастает.В группе сверху вниз энергия ионизации понимается, что обусловленно увеличением размера атома.

Сродство к электрону - энергия которая выделяется при соединении электрона к нейтральному атому не металла.Сродство к электрону характеризует окислительную способность электрона, по периоду оно возрастает, в подгруппах уменьшается.

Электроотрицательность - способность атомов в соединении притягивать к себе электроны.Мерой электроотрицательностью считают полусумму энергии ионизации и сродства.Электроотрицательность служит мерой неметалличности элемента, чем ниже ее значение тем сильнее вырастают металлические свойства.По периоду возрастает, в групах понижается.

Радиус атома: За радиус атома условно принимают половину расстояния между центрами 2х смежных ядер кристаллов.По периоду радиус уменьшается что объясняет увеличение притяжения электрона последнего уровня к ядру по мере возрастания его заряда.В группе сверху вниз радиус возрастает в связи с повышением числа энергетических уровней.

6 Ковалентная связь. Метод валентных электронов. Химическая связь образованная путем обобщения пары электронов 2я атомами называется ковалентной связью. Метод валентных электронов: 1) Химическая связь образуется как результат образования общей электронной пары принадлежащей двум атомам. Общая электронная пара может образоваться а)по обменному механизму когда каждый атом имеет неспаренный электрон.б)по донорно-акцепторному механизму, когда 1 из атомов предоставляет электрону пару а другой вакантную орбиталь на которой эта пара может разместиться.2)Хим.связь образуется лишь при взаимодействии электрона с антипараллельными спинами.3)Ковалентная связь тем прочнее чем в большей степени перекрывается взаимодействие электронного облака.

7.Понятие валентность и степень окисления.Основное и возбужденное состояние атома. Валентность атома -число связей соединяющий данный атом с другими при условии, что каждой связи соответствует одна общая электронная пара.Колличественной мерой валентности считают число неспаренных электронов у атома в основномили в возбужденном состоянии.

Be C

Переменная валентность многих элементов объясняется возможностью переходов атома в возбужденное состояние.

Сl

Cтепень окисления -число электронов смещенных от более электроположительного элемента к более электроотрицательному.Степень окисления иногда может несовпадать с валентностью, а иногда и совпадает.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.