Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исследовательская часть. 1. Слово «г**но» входит в группу слов экспрессивного русского просторечия(химик В. В






 

1. Слово «г**но» входит в группу слов экспрессивного русского просторечия (Химик В.В. Большой словарь русской разговорной экспрессивной речи. – СПб., 2004. – С. 10), выходящего за пределы литературного языка, которое специально предназначено для выражения низкого, насмешливого, грубо-фамильярного, бранного и вульгарного, а именно к наиболее грубым единицам экспрессивного просторечия – единицам вульгарного сквернословия. К сквернословию относятся два подслоя языковых единиц: 1) грубые вульгарные единицы первичной физиологической номинации (ссать, старый пердун и др.), сопровождаемые в словарях пометой «вульгарное» (до крайности сниженное и упрощенное); 2) матизмы, или единицы русского мата (х*й, е**ть и др.), представляющие собой наиболее грубые единицы, открытое, публичное употребление которых в русской культуре сопровождается полным запретом или жестким ограничением.

Слово «г**но» относится к первой группе слов – грубым, вульгарным единицам первичной физиологической номинации, употребление которых недопустимо в ситуации публичного общения. Будучи обращенным к конкретному лицу, слово «г**но» используется как бранное слово, обладающее оскорбительным потенциалом. Оно содержит отрицательную оценку поведения подсудимого С., выраженную грубой бранной вульгарной форме.

2. Слово «хамло» относится к разноворно-сниженным, бранным единицам языка, усиленным по отношению к слову «хам». Оно используется для называния «грубого, наглого человека, того, кто ведет себя разнузданно», то есть дает отрицательную оценку поведения человека в презрительной форме (с. 113). Данное слово безусловно обладает оскорбительным потенциалом.

3. Словосочетание «баба базарная» представляет собой разговорно -сниженный оборот речи, используемый для обозначения «крикливой, грубой женщины с вульгарными манерами, склонной к скандалам, склокам» (с. 29). Данный оборот сопровождается в словаре пометой презрительное. Бранный презрительный характер данного словосочетания усиливается и приобретает грубую уничижительную окраску при его использовании по отношению к лицу мужского пола, поскольку при этом актуализируется значение «слабый, безвольный или трусливый мужчина, утративший мужские качества и уподобившийся БАБЕ – низкому по сравнению с мужчиной существу» (с. 28–29). Словосочетание «баба базарная» в анализируемой конфликтной ситуации безусловно является оскорбительным.

4. Разговорное слово «тряпка», будучи употребленным по отношению к человеку, актуализирует переносное значение «бесхарактерный, слабовольный человек» и имеет помету пренебрежительное (Ожегов С.И. Словарь русского языка. – М., 1986. – С. 707). Данное слово дает отрицательную характеристику поведения человека и выражает ее в пренебрежительной (то есть высокомерной по отношению к субъекту речи) форме. Слово также обладает оскорбительным потенциалом. Кроме того, как следует из копии Протокола судебного заседания по уголовному делу № ***, слово «тряпка» было произнесено П. в составе следующего высказывания: «Ты не баба, ты тряпка. Трепло поганое», что еще более усиливает его оскорбительный потенциал, поскольку говорящий считает, что даже «бабой» С. называться недостоин, поскольку он «бесхарактерный и слабовольный», т.е. «тряпка».

5. Слово «падла» относится к грубым словам жаргонного происхождения, выходящим за пределы литературного языка. Оно содержит резко отрицательную характеристику человека, вызывающего негативные эмоции говорящего, и, безусловно, обладает оскорбительным потенциалом. Данное слово в криминальном жаргоне имеет значение «осведомитель, доносчик» (Химик В.В. Большой словарь русской разговорной экспрессивной речи. – СПб., 2004. – С. 419). Употребление подобных слов в ситуации публичного общения недопустимо.

 

6. Словосочетание «трепло поганое» представляет собой разговорно-сниженный оборот, в состав которого входит грубое презрительное слово «трепло», обозначающее «того, кто много и без умолку говорит, болтает; кто не умеет хранить секреты» (там же, с. 618), и просторечное прилагательное «поганое» в значении «очень плохой, отвратительный» (Ожегов С.И. Словарь русского языка. – М., 1986. – С. 456), усиливающее негативный оценочный потенциал слова «трепло». Данное словосочетание в силу своего просторечно-бранного характера недопустимо в ситуации публичного общения и обладает оскорбительным потенциалом.

 

Выводы

 

Таким образом, все слова и словосочетания, произнесенные гр. П. и содержащиеся в протоколе судебного заседания от 17 апреля 2009г.,

Во-первых, обращены непосредственно к С., о чем свидетельствует использование говорящим личного местоимения «ты», ср.:

- Хамло ты!

-Трепло ты, падла.

- Ты баба базарная, г**но, ты не мужик.

- Ты не баба, ты тряпка. Трепло поганое;

Во-вторых, содержат отрицательную (презрительную и пренебрежительную) оценку личности и поведения С., выраженную в грубой разговорно-сниженной, просторечно-бранной и вульгарно-жаргонной форме;

В-третьих, произнесены в ситуации речевого акта «оскорбление» и направлены на понижение статуса слушающего, т.е. обладают оскорбительным потенциалом. Оскорбительная направленность данных слов не теряется ими ни в каком контексте, то есть в любом типе контекстов данные слова употребляются с целью реализации установок речевого акта оскорбления.

В-четвертых, все слова и словосочетания, употребленные П. в адрес С., выходят за пределы литературного языка, поскольку обладают бранным, разговорно-сниженным, просторечным и жаргонным характером. Употребление этих оценочных языковых единиц в условиях публичного общения недопустимо. К числу наиболее грубых единиц языка – единицам сквернословия (непристойным языковым единицам) – относится грубое вульгарное слово первичной физиологической номинации «г**но» и грубое слово жаргонного происхождения «падла». Употребление этих слов недопустимо независимо от ситуации общения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.