Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема № 3. Образование и прекращение юридических лиц.






Вопросы

1. Право собственности как основная правовая форма имущественного обособления.

2. Уставный капитал и его функции.

3. Чистые активы и их значение.

4. Доля в уставном капитале: правовая природа и значение.

5. Ограниченные вещные права как правовые формы имущественного обособления: сходства и различия.

 

Задание

Проведите сравнительный анализ организационно-правовых форм коммерческих организаций, указав особенности каждой формы:

 

  Критерии     Организационно- правовая форма Принадлежность имущества Уставный капитал Ответственность участников
  Хозяйственное партнерство        
Общество с ограниченной ответственностью      
Акционерное общество      
Производственный кооператив      
Унитарное предприятие      

 

Задачи

1. Участник ООО «Фармс» Владимир Соловьев при создании общества внес в качестве вклада в уставный капитал компьютер, оцененный учредителями в 3000 рублей. Размер уставного капитала общества составил 10000 рублей. Через два года Владимир Соловьев решил выйти из обще­ства и потребовал в качестве выдела доли компьютер, который был, в свое время, внесен им в уставной капитал. Общество готово было выплатить долю лишь деньгами и предложило Владимиру Соловьеву получить 3000 рублей.

Какой порядок выхода из общества с ограниченной ответственно­стью предусмотрен Федеральным законом «Об обществах с ограниченной ответственностью»?

Кто является собственником компьютера, внесенного Владимиром Соловьевым в уставный капитал общества?

Правомерно ли предъявленное Владимиром Соловьевым требование?

Как следует рассчитать размер выплаты, которую нужно произвести в пользу В. Соловьева?

2. В.Д. Фонарев приобрел у С.Н. Леонтьева долю размером 15 % в уставном капитале ООО «Карс». Сделка была удостоверена нотариусом. Однако до регистрации соответствующих изменений проведенное без уведомления В.Д. Фонарева общее собрание участников, на котором присутствовал С.Н. Леонтьев, приняло единогласное решение об одобрении крупной сделки, после чего был заключен договор (крупная сделка) с ЗАО «Турбо». При этом директору ЗАО «Турбо» были представлены не только решение общего собрания участников об одобрении крупной сделки, но и выписка из ЕГРЮЛ о составе участников общества, а также учредительные документы.

Через два месяца В.Д. Фонарев узнал о совершенной сделке и предъявил к обществу иск о признании решения общего собрания об одобрении сделки недействительным, а также иск к сторонам крупной сделки о признании договора недействительным.

Является ли В.Д. Фонарев надлежащим ответчиком?

Решите дело.

3. Предприниматель И.М. Волков, являющийся полным товарищем в товариществе на вере, решил вложить деньги в создание еще одного коммандитного товарищества для ведения жилищно-строительного бизнеса. Для этого он предложил потребительскому кооперативу “ЖСК-3” и риэлтерской фирме ООО “Жилторг” роли полных товарищей, а сам стал коммандитистом.

Тем не менее, И.М. Волков принял активное участие в деятельности новой организации – коммандитное товарищество «Волков и компания”, вмешиваясь в дела товарищей. На это ему было заявлено, что вкладчик участвовать в делах товарищества не может.

Законно ли создание указанного товарищества?

Обоснованно ли возражение против участия Волкова в делах фирмы?

4. Алексей Леонтьев обратился к учредителям ООО «Кедр» с требованием принять его в состав участников общества вместо своего умершего отца (Михаила Леонтьева), наследником которого он является. При создании общества Михаил Леонтьев внес в уставный капитал 8000 рублей. При этом его доля составила 40 процентов.

Участники ООО «Кедр» отказались принять Алексея Леонтьева в состав участников общества и предложили получить восемь тысяч рублей.

Переходит ли по наследству доля участника общества с ограниченной ответственностью?

В каком случае участники ООО «Кедр» имели право отказать Алексею Леонтьеву в принятии в состав участников общества?

Правильно ли рассчитана денежная выплата наследнику?

5. ОАО «Титул» обратилось в арбитражный суд с иском к некоммерческому партнерству «Московская Фондовая Биржа» о взыс­кании неправомерно удерживаемых денежных средств. В судебном за­седании выяснилось, что истец являлся одним из учредителей неком­мерческого партнерства, однако вышел из состава партнерства, по­этому просит вернуть денежные средства, переданные партнерству в качестве вклада в его имущество, а также все уплаченные членские взносы.

Арбитражный суд отказал обществу в удовлетворении иско­вых требований. В решении суда было сказано, что «гражданские правоотношения между юридическим лицом и его учредителями (чле­нами) не возникают, а потому на споры между юридическим лицом и его учредителями (членами) гражданское законодательство не рас­пространяется. Кроме того, согласно действующему законодательству учредители (члены) ассоциации не имеют никаких прав в отношении ее имущества, поэтому возврат имущественного взноса выбывшему учредителю (члену) невозможен». Арбитражный суд также указал, что с момента внесения имущества в уставный капитал юридического лица учредители утрачивают право собственности на это имущество.

Правильное ли решении вынес суд?

Тема № 3. Образование и прекращение юридических лиц.

Вопросы

1. Этапы образования юридического лица при его учреждении:

1.1. Учреждение юридического лица.

1.2. Регистрация: понятие и значение.

1.3. ЕГРЮЛ: понятие, значение, свойства.

2. Реорганизация юридических лиц:

2.1. Понятие и формы.

2.2. Порядок реорганизации.

2.3. Защита интересов кредиторов при реорганизации.

3. Ликвидация юридического лица:

3.1. Понятие и виды.

3.2. Порядок ликвидации.

4. Исключение недействующего юридического лица из ЕГРЮЛ.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.