Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В обществе






В условиях развития общественных информационных от­ношений необходимо определить основные правовые нормы поведения их участников, в том числе предотвратить правона­рушения, совершаемые с использованием современных ин­формационных технологий, вести борьбу с совершенными правонарушениями Роль юриста и его информационная куль­тура в этих вопросах значительны Чрезвычайно важно после­довательно внедрять информационные системы в область права В Украине, которая включилась в мировую информационную сеть «Интернет»1, к сожалению, отсутствует общегосударствен­ная система, а имеются лишь изолированные базы данных в отдельных министерствах и ведомствах (МВД, Министерство юстиции, Прокуратура, СБУ). Между тем, все европейские стра­ны, США, Канада и Япония соединены юридическими каналами связи, обеспечивающими мгновенный доступ к законодатель­ству и судебным решениям этих стран.

Юрист-законодатель призван совершенствовать действу­ющее информационное законодательство, научно обеспечить его систематизацию. Желательно, чтобы формой систематизации стал Кодекс Украины об информации, в котором будут сведе­ны воедино и согласованы между собой и всем законодатель­ством Украины нормативные предписания. Кодекс должен соответствовать обязательствам об интеграции Украины в Ев­ропейский Союз.

В связи с расширением сферы регулирования общественных отношений, связанных с использованием сети Интернет, разви­вается новое направление приложения труда юриста-законодате­ля — интернет-право. Интернет-право — это правовая форма

1 Сеть «Internet» выросла из сети «Arpanet», созданной четверть века назад для обмена информацией между рядом исследовательских центров военной про­мышленности США К сети «Internet» подключены все парламенты Западной Ьв-ропы


Раздел XI Информационная культура юриста

регулирования общественных отношений, возникающих при обмене информацией в глобальной сети Интернет с помощью публично-правовых и частно-правовых методов На 2001 г. в Украине среди нормативных актов, регулирующих отношения в сфере информации, только один документ был посвящен непос­редственно Интернету — Указ Президента Украины «О меРах по развитию национальной составляющей глобальной информаци­онной сети «Интернет» и обеспечении широкого доступа к этой сети в Украине». В Указе обращено внимание на зашиту автор­ского права в сети и на разработку закона «Об электронно-циф-ровой подписи», который позволит не только заключать сделки в сети, но и создавать так называемые электронные ценные бумаги (об электронных подписях и др.). Это были первые шаги, сделанные в данном направлении.

Новые информационные технологии и глобальная сеть «Интернет» оказывают заметное влияние на развитие права, особенно международного частного права. В недалеком будущем ожидается быстрый рост так называемой «электронной коммер­ции». Под эгидой ЮНСИТРАЛ в 1996 г. был создай модельный кодекс об электронной коммерции, целью которого является ус­транение юридических препятствий на пути использования без­бумажной формы документации в коммерческих отношениях. Перед отечественным законодателем стоит задача дать толко­вание понятия «информационное общественное отношение», отработать соответствующие юридические механизмы для ре­шения коллизий, возникающих вследствие использования «Ин­тернета» в целях ведения «электронной коммерции»-

Юрист-специалист призван обеспечить заШитУ нацио­нальных информационных отношений, в том числе в области ав­томатизированных (компьютерных) систем. Так как средством массовой информации являются отдельные региональные, на­циональные и глобальные компьютерные сети, в том числе и

1 По мнению некоторых авторов, данное отношение может состоять из пяти следующих элементов пользователь (потребитель), провайдер 1 • информацион­ный ресурс, провайдер 2, собственник (создатель информационного ресурса)



Раздел XI Информационная культура юриста


Интернет (электронные газеты и журналы, рекламные и инфор­мационные странички учреждений, организаций, предприятий и др.), то необходимо: 1) упорядочить на уровне законодательства информационные правоотношения, возникающие во время ис­пользования компьютерных сетей общего пользования; 2) создать полицию (милицию), которая бы выявляла, предотвращала, отыскивала и привлекала к ответственности компьютерных пра­вонарушителей. Компьютерная милиция должна стать подраз­делением милиции общественной безопасности. В ее системе должно быть специальное подразделение по борьбе с использо­ванием глобальной сети Интернет с целью совершения преступ­лений на территории Украины или в отношении ее граждан. Чем интенсивнее идет процесс компьютеризации, тем более реальным становится рост компьютерной преступности. Ведь современное общество не только ощущает экономические последствия ком­пьютерных преступлений1, но и становится все более зависимым от компьютеризации. Она затрагивает многие стороны жизни общества — от контроля над воздушным и наземным транспор­том до решения проблем национальной безопасности2. В связи с этим принципиальное значение приобретает качественная под­готовка специалистов юридического профиля в сфере информа­ции и информатизации.

Следует отметить, что п. 18 Венской декларации о пре­ступности и правосудии, которая была принята на X Конгрессе

1 В настоящее время нет общепринятого определения «компьютерное преступ­
ление». К компьютерным преступлениям относят совершенные с помощью вы­
числительной техники традиционные по характеру преступные деяния, такие
как кража, мошенничество, подделка, причинение вреда, за которые предусмат­
риваются санкции в законодательных актах всех стран. Имеется и множество
других потенциально новых деяний, связанных с неправильным употреблени­
ем или злоупотреблением компьютерными системами, за совершение которых
может быть установлено уголовное наказание

2 В области безопасности сеть Интернент открыла новые возможности для воз­
никновения конфликтов, что в перспективе может нарушить прежнее соотно­
шение сил между государствами. Более того, не государства, а отдельные
личности могут причинять значительный вред другим государствам, взламы­
вая их информационные сети


Раздел XI Информационная культура юриста 415

ООН 10—17 апреля 2000 г., акцентирует внимание на необхо­димости разработки ориентированных на конкретные действия программных рекомендаций в отношении предупреждения пре­ступлений, связанных с использованием компьютеров, и борьбы с ними. Указанный Конгресс ООН предложил Комиссии по пре­дупреждению преступности и уголовному правосудию действо­вать в этом направлении, принимая во внимание работу, которая ведется в других форумах. Он также обязался сам работать в направлении «укрепления возможностей по предупреждению, расследованию и преследованию преступлений, связанных с ис­пользованием высоких технологий и компьютеров».

Таким образом, основные направления деятельности юрис­та по обеспечению общественных информационных отношений должны состоять в следующем:

1) установление консенсуса (согласия) в информационных
общественных отношениях, согласованности норм информаци­
онного законодательства (юрист как законодатель);

2) защита правомерного поведения участников информа­
ционных отношений, профилактика и борьба с правонарушите­
лями в этой сфере правовых отношений (юрист как
правоохранитель);

3) участие в обеспечении информационной безопасности
граждан, их объединений, общества и государства как состав­
ляющих национальной безопасности Украины (юрист как зако­
нодатель и как правоприменитель);

4) участие в защите информации от утечки, несанкциони­
рованного доступа, уничтожения, подделки, модификации, извра­
щения независимо от технологии обработки (юрист как право­
применитель).

Пожалуй, одна из самых трудных для решения задач XXI века — это создание единого мирового информационного

____ пространства, организация демократического и всеобщего

контроля над ним.


Раздел XII Профессиограммы юридических профессий






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.