Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Не) поступай по отношению к другим так, как ты (не) хо­тел бы, чтобы они поступали по отношению к тебе».






Этика бывает разная: семейная, общественная, религиоз­ная, политическая, экономическая, промышленная, научная, исследовательская, спортивная, журналистская, медицинская, правовая и др.

Правовая этика — научно-практическая дисциплина, которая изучает моральные закономерности системы «человек —право», разрабатывает рекомендации, направленные на повышение эф­фективности этой системы1.

В ее предмет входит изучение этики профессиональной де­ятельности не только юриста, но и любой личности, которая дей­ствует в правовом поле государства, общается с юристом по правовым вопросам. Посвященная обобщенному анализу мо-

1 Термин «профессиональная этика» не может быть заменен термином «про­фессиональная мораль» или «профессиональная нравственность», поскольку профессиональная этика выясняет место профессиональной морали в системе других отношений юриста в обществе, теоретически обосновывает систему его профессиональной нравственности. Понятия «этическая культура» и «мораль­ная культура» — взаимозаменяемы.



Раздел VII Этическая культура юриста


ральных основ деятельности граждан в сфере права, она вклю­чает в себя моральные требования к юристу как участнику ре­шения юридических дел, его этическую культуру, моральную ответственность за некачественное выполнение профессиональ­ных обязанностей. Юрист есть главное действующее лицо в системе «человек — право» и ее моральных закономерностей.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.