Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мораль.







Этика (от греч. ethos — обычай) — философская наука, объектом изучения которой является мораль. Как составная часть философии этика возникла в древности. Термин «этика» введен древнегреческим философом Аристотелем, который дал ей такое определение: «надо знать то, что следует делать и чего не следует».

В каждой области человеческой деятельности большое ме­сто отводится моральным требованиям. Их значение особенно велико в профессии юриста, связанной с жизнью и смертью, здо­ровьем, честью и достоинством человека. От моральных качеств юриста-специалиста (честности, неподкупности, верности духу и букве закона, соблюдения равенства всех перед законом) зависит судьба человека — его клиента, подследственного, подсудимо­го. Поэтому каждый гражданин, решивший стать юристом-про­фессионалом, должен четко осознать профессионально-этические требования, которые предъявляет к нему общество. Эти требо­вания входят в понятие «этическая культура юриста», которая составляет основу правовой этики как части общей этики.

Уже с древних времен этику рассматривали как учение о морали, нравственности*.

Мораль (от лат. moralis — нравственный, mores — нравы) — система норм и принципов, которые возникают из потребности согласования интересов индивидов друг с другом и обществом (классом, социальной группой, государством), направлены на ре-

1 Российский термин «нравственность» по смыслу совпадает с понятием «мо­раль». Единственное отличие можно усмотреть в том, что мораль отражает лич­ностный момент, а нравственность — внеличностный (ценности, нормы, отношения, сложившиеся в культуре общества, социальной группы, общнос­ти). В этике присутствуют эти два момента,


Раздел VII Этическая культура юриста 309

гулирование поведения людей в соответствии с понятиями доб­ра и зла и поддерживаются личными убеждениями, традициями, воспитанием, силой общественного мнения.

Мораль как явление историческое изменяется и развива­ется в ходе общего прогресса человечества, однако во все вре­мена критерием моральных норм выступают категории добра, зла, честности, порядочности, совести. Так, в число 10 запове­дей, сформулированных в Библии, входят такие моральные нор­мы: «Не убий!», «Не укради!», «Не прелюбодействуй!», «Не пожелай имущества ближнего своего». Мораль охватывает почти все сферы жизни — экономику, политику, право и др. С помо­щью морали согласуется поведение личности с интересами общества, преодолевается противоречие между ними, регулиру­ются межличностные общения.

«Золотым правилом» морали, известным с древнейших вре­мен, является следующее:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.