Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Многоточечной ИС






 

Мультиплицированные системы имеют меньшее число элементов по сравнению с ИС параллельного действия и при наличии индивидуальных элементов ВР могут обеспечить практически такое же быстродействие. Недостатком мультиплицированных ИС является большое число элементов сравнения, равное числу измеряемых величин. При измерениях сигналов низкого уровня элементы сравнения обычно значительно усложняются.

Многоточечные ИС. Эти системы применяют для исследова­ний сложных объектов с большим числом измеряемых величин. Число измерительных каналов в таких системах может достигать нескольких тысяч. Многократное последовательное использова­ние отдельных узлов измерительного тракта приводит к последо­вательно-параллельному принципу действия таких систем и к ми­нимальной сложности ИС.

Для согласования действия узлов ИС, работающих парал­лельно и последовательно во времени, в таких системах применя­ют измерительные коммутаторы ИК для коммутации аналоговых сигналов датчиков Д (рис. 10.7). Измерительные коммутаторы должны обладать заданными метрологическими характеристиками (погрешность коэффициента передачи, быстродействие коммутатора и др.).

Относительная погрешность коэффициента передачи комму­татора определяется по формуле

где - информационные параметры сигналов на выходе и входе коммутатора; - коэффициент передачи коммутатора. Погрешность определяется, главным образом, остаточными параметрами ключевых элементов, используемых в коммутаторе, именно остаточными ЭДС и сопротивлениями замкнутого и разомкнутого ключей. Погрешность зависит также от числа измерительных каналов и от выходного сопротивления датчика и вход­ного сопротивления следующего после коммутатора узла (напри­мер, элемента С).

Быстродействие коммутатора обычно определяется допустимым числом переключений в секунду и зависит прежде всего от применяемых элементов.

Наибольшее распространение получили электронные комму­таторы, состоящие из ключей и устройства управления. Коммута­торы могут быть одноступенчатые и многоступенчатые. Число ступеней коммутации зависит от числа датчиков, а также от условий эксплуатации ИС. Достоинством многоточечных ИС является меньшее количество оборудования по сравнению с многоканальными системами, возможность наращивания числа измерительных каналов за счет коммутатора. Недостатком этих систем по сравнению с рассмотренными выше ИС является пониженное быстродействие при большом числе опрашиваемых датчиков и некоторое сниже­ние точности за счет остаточных параметров ключей коммута­тора.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.