Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выход из контакта.






Установление контакта — важный начальный этап дело­вого общения работника юридического труда, поскольку он заключается в побуждении собеседника к общению и созданию атмосферы для дальнейшего делового обсуждения и принятия



Раздел IV Психологическая культура юриста


решений. Нередко для установления контакта юристу приходит­ся преодолевать защитные психологические механизмы, меша­ющие сразу принять другого человека.

Способность юриста общаться с широкой по диапазону социальной средой называется коммуникабельностью. Основа коммуникабельности следователя, адвоката, судьи и других работников юридического труда — умение установить психо­логический контакт. Глубина и продолжительность контакта может быть разной. Все зависит от лица, с которым устанавли­вается контакт, и от цели его установления.

Этап ориентации заключается в развитии интереса к дело­вому общению, вовлечении партнера в круг совместных инте­ресов.

Обсуждение вопроса и принятие решения может быть эф­фективным в случае единства (сходства) позиций, умения слу­шать и убеждать.

Выход из контакта — не менее важный этап, чем установ­ление контакта, поскольку он влияет на образ, который оста­нется в памяти собеседника, и будущие деловые отношения. Основная заповедь выхода из контактаприветливость. Важно как первое впечатление, так и последнее в процессе контакта.

Основное назначение рабочей группы — целенаправленное регулирование межличностных отношений в целях реализации ее интересов. Межличностные отношения связаны с удовлет­ворением потребностей в общении и самоутверждении личнос­ти в рамках коллектива.

Межличностные отношения в рабочей группе — многоуров­невый процесс установления и развития контактов, порождае­мый потребностью совместной деятельности и состоящий из обмена информацией, выработки единой стратегии взаимодей­ствия, восприятия и взаимопонимания.

В процессе межличностных отношений происходят перего­воры юриста с заинтересованными лицами, рассматриваются судебные дела, проводятся расследования преступлений и т.д.

Некоторые элементы межличностных отношений регламен­тируются законом (например, порядок рассмотрения юридичес-


Раздел IV Психологическая культура юриста



ких дел), закреплены в статусах должностных лиц. Другие яв­ляются условием эффективного решения взятых на себя задач: сформировать мнение присяжных заседателей (адвокат), достичь компромисса с партнером организации (юрисконсульт).

Уровни профессиональных межличностных отношений в служебном коллективе (рабочей группе):

Отношения в сис­теме «человек — компьютер»
Субординационные отношения между руководителем и подчиненными

Отношения между членами группы, свя­занные с координа­цией совместной дея­тельности

Взаимовлияние коллектива и личности выражается в том, что:

1) группа своими требованиями может усилить или осла­
бить отдельные свойства личности;

2) личность может тормозить те проявления своей натура,
которые противоречат групповому сознанию.

Показательными являются многоуровневые межличност­ные отношения во время судебного процесса, которые развива­ются как взаимодействие не только отдельных личностей, но и малых социальных групп. Здесь определенную значимость при­обретают процессы внутригруппового и межгруппового взаи­модействия, внутригрупповой сплоченности (например, адвокат и его подзащитный) и межгруппового антагонизма (мЪкду груп­пой истца и группой ответчика). При регулировании межлично­стных отношений значительную роль играет реакция, например, судьи: умение разрабатывать модели различных жизненных си­туаций, поставить себя на место других лиц, избегать поспеш­ных выводов по внешним признакам обстоятельств.

Взаимопониманию и взаимодействию в рабочей группе мешают защитные механизмы — совокупность бессознательных приемов, с помощью которых человек оберегает себя от психоло­гических травм: нечувствительность к критическим замечани­ям, перенесение своих негативных чувств на коллег, оправдание собственных негативных поступков. Для успеха общения важ­на обратная связь — информация, предоставленная юристом



Раздел IV Психологическая культура юриста


другим членам коллектива, которая содержит его реакцию на их поведение. Обратная связь, фиксирующая позитивные качества коллеги, обладает значительным положительным потенциалом. Способы межличностных отношений:

1) беседы (в том числе объяснения и допросы);

2) переговоры;

3) участие в коллегиальном обсуждении;

4) выступления (речи) в коллегиях и коллективах;

5) получение указаний и инструкций от вышестоящих лиц
либо иных субъектов;

6) совместное осуществление определенных видов или на­
правлений юридической деятельности и др.

Межличностные отношения зависят от нравственно-психо­логических особенностей коллег, их темперамента, способнос­тей, характера. Человечность, отношения сотрудничества и взаимопонимания, чувство «локтя» — основа успеха коллектив­ной деятельности профессионалов-юристов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.