Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Условия, дающие право занять должность адвоката.






Адвокатом моэ/сет быть гражданин Украины1, который:

имеет высшее юридическое образование;

• имеет стаж работы по специальности юриста или помощ-
ника адвоката не менее двух лет; ______________________

• сдал квалификационный экзамен, получил свидетельство
о праве заниматься адвокатской деятельностью и имеет
регистрационное свидетельство; ______________________

1 Участие защитника (адвоката) при производстве дознания, предварительного
следствия и в рассмотрении уголовного дела в суде первой инстанции является
обязательным (ст 45 УПК Украины)

2 В соответствии со ст 26 Конституции Украины на иностранцев распростра­
няется статус гражданина Украины, кроме случаев, предусмотренных Консти­
туцией, законами и международными договорами Следовательно, иностранные
адвокаты и адвокатские компании могут представлять в суде или в другом органе
интересы иностранных инвесторов



Раздел III Основные виды юридической практики


принял Присягу адвоката Украины'.

Адвокаты письменно сообщают в местные органы власти о получении свидетельства о праве на занятие адвокатской де­ятельностью.

Для ведения дела в суде адвокат должен иметь полно­мочия, подтвержденные ордером юридической консультации. Адвокат, занимающийся адвокатской деятельностью индивидуаль­но, приобретает полномочия после подачи в суд поручения, вы­данного доверителем, а также свидетельства на занятие адвокатской деятельностью.

Исключается работа адвоката по совместительству в суде, прокуратуре, государственном нотариате, органах внутрен­них дел и службы безопасности, государственном управлении.

Адвокатом не может быть лицо, имеющее судимость.

Адвокатура — это система адвокатских объединений, бюро, фирм и индивидуально работающих адвокатов, призван­ных оказывать юридическую помощь физическим и юридичес­ким лицам, консультировать по правовым проблемам, составлять жалобы, справки, заявления и другие документы правового характера, представительствовать в общем суде, хо­зяйственном суде и других государственных органах по граж­данским делам и делам по административным правонарушениям, участвовать при производстве дознания, досудебного следствия и в рассмотрении уголовного дела в суде первой инстанции, кроме случаев отказа подозреваемого, обвиняемого и подсуди­мого от защитника.

1 По решению Конституционного суда Украины (о праве свободного выбора защитника) защитником может быть лицо, являющееся специалистом в облас­ти права и по закону имеющее право на «предоставление правовой помощи» лично и по поручению юридического лица. Это решение Конституционного суда оспаривалось Союзом адвокатов Украины. В качестве одного из аргументов приводилось следующее: защитником может быть не тот, кто имеет право на предоставление правовой помощи, а профессионал, который имеет право осу­ществлять защиту Решение Конституционного суда Украины получило зако­нодательное закрепление.


Раздел III Основные виды юридической практики



Защитник допускается к участию в деле с момента предъявления обвинения, а в случае задержания лица, подозрева­емого в совершении преступления, или применения предупрежда­ющей меры в виде взятия под стражус момента оглашения ему протокола о задержании либо постановления о применении предупреждающей меры, но не позднее 24 часов с момента за­держания (п. 2 ст. 44 УПК). То есть адвокатура — это специально уполномоченный негосударственный правозащитный институт, одной из функций которого является защита лица от обвинения.

Регистрация адвокатских объединений проводится в Ми­нистерстве юстиции Украины в порядке, определенном Кабине­том Министров.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.