Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Высшее образование в системе МВД Украины






Ведомственная система образования является органичес­ким звеном государственной образовательной системы Украи­ны. Она организована в соответствии с многоступенчатой системой подготовки кадров, отвечает общепризнанным наци­ональным образовательным требованиям и международным стандартам1. Ведомственное образование является беспрерыв­ным, синтезирующим отечественный и зарубежный опыт, на­правлено на подготовку специалистов мирового уровня. Система ведомственного образования призвана отображать не только качественные изменения, происходящие в ОВД Украины, но и опережать их — поставлять специалистов, готовых к вос­приятию новых идей, подходов и форм оперативно-служебной де­ятельности в XXI веке.

1 Это положение закреплено в п 17 решения коллегии МВД Украины от 31 01 1995 г



Раздел II Юрист, гражданское общество и гос ударство


Разработанная и утвержденная в 1999 г. «Комплексная программа усовершенствования работы с кадрами и повышения авторитета милиции на 1999—2005 гг.» предусматривает усо­вершенствование деятельности ведомственных учреждений об­разования.

Ведомственное высшее образование в системе МВД Украины призвано

1) быть одним из главных направлений осуществления кад­
ровой политики МВД Украины;

2) удовлетворять потребности МВД Украины в соответ­
ствующих специалистах;

3) стать органическим звеном государственной образова­
тельной системы Украины и отвечать ее требованиям,

4) иметь динамический характер, то есть соочветствовать
изменениям запросов общества и государства; учитывать не
только потребности сегодняшнего дня, но и реальную перспек­
тиву их развития.

В вузах системы МВД Украины осуществляется подготов­ка по всем необходимым направлениям работы ОВД. борьба с организованной преступностью, уголовный розыск, следствие, за­щита экономики от преступных посягательств, служба экспер­тов-криминалистов, участковые инспекторы милиции, Государ­ственная автомобильная инспекция, Государственная пожарная охрана, социально-психологическая работа, пенитенциарная система и др. Кроме массовых профессий, в вузах МВД Украины обучают и таким новым специальностям, как администра­тивный менеджмент, информационные системы в менеджмен­те и др.

В этой системе образования функционируют высшие уч­реждения образования — в Киеве, Харькове, Днепропетровске, Луганске, Донецке, Запорожье, Одессе, Львове и в других го­родах.

Национальная академия внутренних дел Украины (НАВСУ, г. Киев) является ведущим учебным заведением в системе об­разования МВД. На ее четырех факультетах (подготовки руко-


Раздел II Юрист, гражданское общество и государство 75

водящих кадров органов внутренних дел, уголовной милиции, следственно-криминалистическом, подготовки кадров специаль­ных подразделений уголовной милиции) готовятся высокопро­фессиональные юридические кадры. В составе академии — два института: Киевский (факультеты: юридический, психологический, внутренних войск) и Львовский (факультеты: экономической безопасности, уголовной милиции), один филиал — Прикарпатс­кий (Ивано-Франковск), где осуществляется подготовка спе­циалистов для подразделений административной службы милиции квалификационного уровня «младший специалист» по специальности «Правоведение». Соответственно с Комплексной программой усовершенствования работы с кадрами и повыше­ния авторитета милиции на 1999—2005 гг. в структуре НАВСУ создаются факультеты военно-юридический и Государственной службы охраны, а также запланировано провести эксперимент с внедрением ступенчатого образования в процессе подготовке младших специалистов и специалистов для ОВД.

Национальный университет внутренних дел (НУВД создан 22.11.1994 г. на базе Харьковского института внутренних дел) — один из престижных ведомственных вузов страны. На дневных факультетах (юридическом, экономической безопасности, уп­равления и информатики, социально-психологический, обще­ственной безопасности, уголовного розыска, специальном (международной правоохранительной деятельности), а также на факультете права и предпринимательства (негосударственный) осуществляется подготовка специалистов таких профилей: след­ственно-криминалистическая (следствие и дознание в ОВД); ин­формационно-аналитическая (обеспечение деятельности ОВД); оперативно-экономическая; финансы и кредит; бухгалтерский учет и аудит; административный менеджмент; информационные системы в менеджменте; практическая психология; социальная работа; правоохранительная деятельность. Подготовка специа­листов ориентирована на то, что ОВД из органов преимуще­ственного принуждения превратились в органы социального обслуживания (органы сервиса); выполняли социальный заказ по



Раздел II. Юрист, гражданское общество и государство


обеспечению личной безопасности граждан, защиты их законных интересов.

При НУВД имеются два института: Крымский институт внутренних дел и Одесский институт внутренних дел, которые осуществляют подготовку специалистов на факультетах уго­ловной милиции, транспортной милиции и других.

Донецкий институт внутренних дел осуществляет подготов­ку специалистов на факультетах: экономической безопасности, уголовной милиции, следственно-криминалистическом.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.