Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Воздействие на тело. Укропная вода часто помогает при пищеварительных расстройствах у детей, в особенности при скоплении газов в желудке и кишечнике






Укропная вода часто помогает при пищеварительных расстройствах у детей, в особенности при скоплении газов в желудке и кишечнике. Масло обладает еще более сильным действием, однако детям оно противопоказано.
Нормализует пищеварение у взрослых, помогает при метеоризме и запорах. Влияет на секрецию пищеварительных желез, придает свежесть дыханию. Вероятно, благодаря своим спазмолитическим свойствам помогает избавиться от икоты.

Считается, что укропное масло усиливает лактацию. Возможно, небезосновательны представления о способности масла облегчать роды.

Успокаивает нервные состояния, сопровождающиеся пульсирующей головной болью, усиленным потоотделением.

Воздействие на кожу

Способствует заживлению ран.

Сочетаемость

Апельсин, бергамот, кипарис, кориандр, мандарин, мирт, пеларгония, петигреневое масло, розмарин

ФЕРУЛА

Тип растения/Используемая часть Кустарник/Кора

Латинское название Ferula galbaniflua

Семейство Зонтичные

Фаза запаха Первая

Планета Солнце

Метод экстракции Дистилляция

Аромат Мускусный, вызывает ассоциацию с влажным лесом и свежим маковым семенем.

Общие сведения

Ферула встречается на Ближнем и Среднем Востоке, в частности в Иране. Растение выделяет твердую и мягкую смолу (гальбанум). Масло получают из смолы светло-зеленого цвета, вытекающей либо естественным образом, либо из надрезов, которые делают у основания побегов. Иранское масло обладает более ярко выраженным запахом скипидара. У вида Ferula ceratophylla из Туркестана эфирное масло содержится в цветах.

История и мифы

Ферула — широко известный в древности фимиам преимущественно мистического свойства. Обладает легким наркотическим действием, вследствие чего часто используется при медитации. Эфирное масло было популярным компонентом елея. В Библии (Исход, 30: 34) упоминается о курительном составе из «стакти, ониха, халвана душистого (ферулы) и чистого ливана».

Зная о сильных консервирующих свойствах масла ферулы, египтяне добавляли его в свои бальзамирующие составы. В наши дни используется как фиксирующее вещество и ароматический компонент духов «восточного» типа. Доктор Арнольд Тейлор в книге «Aromatherapy for the Whole Person» говорит о том, что масло лучше применять пожилым, а не молодым.

Химические компоненты

Карвон (кетон); кадинен, кадинол (сесквитерпены); борнеол, гвайол, линалоол, терпинеол (спирты); карен, лимонен, мирцен, пинен, терпинолен (терпены).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.