Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Метельник прутьевидный






Spartium juniceum
Семейство: Бобовые (Fabaceae) или Leguminosae.
Синонимы: Genista juncea, ракитник.
Описание: Декоративное растение до 3 метров высотой с прямыми ветвями, ярко-зелеными листьями и желтыми душистыми цветами.
Распространение: Растет в южных районах Европы, в Испании и Франции. Культивируется в Испании, США, Франции и Италии. Абсолют производят на юге Франции.
Другие виды: Родствен с Genista tinctoria, Sarothammus scoparius и Cytisus scoparium. Существует несколько видов метельника, которые широко применяются в народной медицине.
Традиционное использование: Побеги и кора растения с древнейших времен служили сырьем для выделки волокна, из которого изготавливалось грубое полотно или веревки. Из ветвей плели корзины, делали мебель и, конечно, метлы. В лекарственных целях растение использовалось для лечения сердечных болезней и профузных менструаций. Однако метельник прутьевидный обладает в пять раз большей активностью, чем метельник обыкновенный, и бывали случаи отравления при замене одного растения другим.
Действие: Кровоостанавливающее, мочегонное, отхаркивающее, наркотическое, сосудосужающее.
Экстракция: Абсолют получают жидкой экстракций из сухих цветов.
Характеристика: Темно-коричневая вязкая жидкость с интенсивным цветочным, сладким ароматом и травянистым тоном. Хорошо смешивается с розой, туберозой, кассией, мимозой, фиалкой.
Содержание: Каприлловая кислота, фенолы, алифатические соединения, терпены, эфиры, скопарин, спартеин и воск.
Меры безопасности: Спартеин является главным активным компонентом абсолюта, он обладает токсическими свойствами. В больших дозах вызывает тошноту, слабость сердца, подавляюще действует на нервные клетки, снижает кровяное давление. Неумеренное потребление может привести к смертельному исходу.
Ароматерапия: В домашних условиях не применяется.
Другое применение: Используется как отдушка в косметике и парфюмерии высшего класса, а также в производстве алкогольных и безалкогольных напитков.

Мимоза

Acacia dealbata

Должна признаться, что в мимозу я просто влюблена! Я не могу удержаться, чтобы не купить букетик, когда она только появляется в продаже — обычно в самом конце зимы. Глядя на пушистые желтые цветы, невольно улыбаешься, так как они напоминают, что весна уже не за горами. Тот же эффект вызывает и масло, хотя его получают из другой разновидности мимозы, произрастающей в Австралии и культивируемой в Южной Европе с XIX века.

Масло мимозы — это фактически не масло, а абсолют, который получают методом экстракции растворителями из цветов и веток. Масло содержит в основном углеводороды, пальмовый ангидрид, анисовую кислоту и энантовую кислоту. Абсолют представляет собой вязкую темную жидкость янтарного цвета с сильным цветочным запахом с древесной нотой. Это очень сложный аромат, и пахнет абсолют скорее как смесь масел, чем как отдельное масло, хотя в то же время оно хорошо смешивается со многими другими маслами.

Мимоза используется в высококачественной парфюмерии при изготовлении духов и как фиксатор. Абсолют совершенно безопасен в использовании, не токсичен и не вызывает раздражения кожи. Его основное действие — антисептическое и вяжущее, поэтому он хорошо подходит для ухода за кожей, особенно за жирной. Однако мимоза относительно дорога, и существует множество других масел, которые можно использовать для тех же целей.

Я включила мимозу в эту книгу, потому что она замечательно снимает стресс и депрессию (и потому, что я ее так люблю!). Она оказывает исключительное успокаивающее действие, превосходно помогает при беспокойстве. Вы можете смешивать ее с маслом нероли или использовать в тех случаях, когда нероли не дало желаемого эффекта.

Мимоза, возможно, больше всего подходит для очень чувствительных людей. Примечательно, что одна из ее разновидностей, бразильская мимоза (Mimosa humilis) — ее также называют недотрогой, — складывает листья при самом легком прикосновении.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.