Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Опорные сигналы для усвоения темы и самоконтроля знаний. Криминалистическая фотография– это система научных положений и разрабатываемых на их основе общих и специальных фотографических методов






Криминалистическая фотография – это система научных положений и разрабатываемых на их основе общих и специальных фотографических методов, приемов и средств, используемых в раскрытии и расследовании преступлений.

Система криминалистической фотографии:

· фотографические методы;

· съемочные приемы;

· виды съемок.

Методы криминалистической фотографии – совокупность правил и рекомендаций по выбору фотографических средств, условий съемки и обработки экспонированных материалов для получения фотоизображений, отвечающих целям и требованиям фиксации и исследования доказательств.

Съемочные приемы – совокупность правил и рекомендаций по оптимальному выбору места съемки, направления и расстояния фотографирования.

Вид съемки – совокупность методов, приемов и правил фотографирования применительно к специфике каждого из объектов съемки.

Методы криминалистической фотографии

Методы запечатлевающей фотографии:

· панорамная фотосъемка;

· измерительная фотосъемка;

· репродукционная фотосъемка;

· стереоскопическая фотосъемка;

· опознавательная фотосъемка;

· макрофотосъемка.

Методы исследовательской фотографии:

· микрофотография;

· съемка в невидимых лучах спектра;

· съемка в рентгеновских и гамма лучах;

· контрастирующая съемка.

Панорамная фотосъемка – метод получения изображения объекта на одном удлиненном или нескольких обычных кадрах. Используется при необходимости запечатлеть объекты, следы большой протяженности по вертикали или по горизонтали.

Способы панорамной съемки:

· круговой;

· линейный.

Измерительная фотосъемка – это съемка, позволяющая по фотоснимку определить истинные размеры снимаемых объектов и расстояние между ними.

Способы измерительной съемки:

· масштабная (используется для вычисления размеров снимаемых объектов;

· метрическая (используется не только для того, чтобы получить представление о размерах сфотографированных объектов, но и вычислить расстояние между ними)

Репродукционная фотосъемка – метод воспроизведения и размножения изображений плоских объектов (документы, графические изображения, фотоснимки и др.); используется для получения копий документов и изображений на объектах, которые по различным причинам нельзя изъять с места происшествия.

Опознавательная фотосъемка – метод, используемый для фотографической фиксации внешних признаков человека в целях регистрации, розыска и идентификации.

Правила опознавательной фотосъемки:

· при съемке живых лиц изготавливаются четыре фотографии: три поясные в 1/7 натуральной величины: правый профиль, вид спереди (анфас), левый полупрофиль (с поворотом головы на ¾ вправо), анфас в полный рост;

· при печати расстояние между зрачками глаз на фотоснимке анфас должно быть 1 см.;

· фотографируемое лицо на снимках должно быть без головного убора или различного рода повязок, закрывающих часть головы или лица;

· при съемке в профиль ушная раковина должна быть открыта (в случае необходимости волосы закалываются за ухо);

· при съемке голове придается положение, при котором горизонтальная линия, мысленно проведенная по наружным углам глаз, проходит через верхнюю треть ушной раковины;

· взгляд фотографируемого должен быть обращен прямо перед собой;

· на фотоснимке в полный рост преступника фотографируют в той одежде, в которой он был задержан;

· при опознавательной фотосъемке не прибегают к ретуши;

· освещение должно быть равномерным, а фон -- однородного светло-серого цвета.

Макросъемка – метод съемки объектов в натуральную величину или с увеличением без применения микроскопа. Используется для фиксации небольших по размеру следов, выявления следов перекопировки и дрожания пишущего прибора, выявления дописок, подчисток и иных изменений, вносимых в первоначальное содержание документа; для иллюстрации совпадения частных признаков строения узоров папиллярных линий и в других случаях.

Приемы судебной фотографии :

· ориентирующая съемка – съемка места происшествия с окружающей обстановкой;

· обзорная – съемка самого места происшествия и взаимного расположения объектов на нем;

· узловая – съемка отдельных наиболее важных фрагментов, деталей места происшествия;

· детальная – съемка отдельных предметов, следов, вещественных доказательств.

Виды судебной фотосъемки:

· места происшествия;

· при производстве отдельных следственных действий;

· живых лиц (освидетельствуемых, предъявляемых для опознания, регистрируемых преступников(;

· трупов;

· следов;

· вещественных доказательств;

· предметов и документов.

Криминалистическая видеозапись – это система научных положений и разрабатываемых на их основе общих и специальных методов, приемов и средств видеозвукозаписи, используемых в раскрытии и расследовании преступлений (запись изображения и звука, просмотр записанных материалов в процессе предварительного расследования и в судебном заседании).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.