Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






И обстоятельства, подлежащие доказыванию






 

Поводами для возбуждения уголовного дела об убийстве могут быть:

- заявления родных или близких жертвы;

- сообщения должностных лиц (например, сотрудников медицинских учреждений, куда доставлен труп или смертельно раненый человек);

- заявления оставшихся в живых лиц, на которых было произведено покушение на убийство;

- непосредственное обнаружение органом уголовного преследования трупов с признаками насильственной смерти или частей трупов;

- явка убийц с повинной.

При наличии достаточных данных, указывающих на совершение убийства, уголовное дело возбуждается незамедлительно. Однако следует иметь в виду, что факт обнаружения трупа с признаками насильственной смерти не всегда является достаточным основанием для возбуждения уголовного дела. Например, уголовное дело не подлежит возбуждению, когда такие признаки свидетельствуют о смерти в результате несчастного случая (например, от поражения молнией, обвала, утопления во время купания из-за собственной неосторожности и т.п.) либо о том, что повреждения причинены собственной рукой покойного. Но при наличии обоснованных версий об инсценировке убийства под несчастный случай или самоубийство уголовное дело об убийстве возбуждается незамедлительно. (При наличии версии о доведении до самоубийства уголовное дело может быть возбуждено по ст. 145 УК Республики Беларусь).

Во многих случаях данные о том, что смертельные повреждения причинены посторонней рукой, можно обнаружить сразу же. Например, такие признаки насильственной смерти, как наличие множественных рубленых ран, обнаружение частей трупа и т.п.

При отсутствии таких данных в соответствии со ст. 173 УПК следователь проводит проверку, в ходе которой осматривает труп и место его обнаружения; назначает судебно-медицинскую экспертизу трупа (а в случае необходимости и другие экспертизы); истребует необходимые документы; получает объяснения от родственников, знакомых покойного, лиц, обнаруживших труп, или проживающих рядом с местом его обнаружения, а также иных лиц, которые могут обладать информацией о факте и обстоятельствах смерти.

В ходе расследования убийств устанавливаются следующие обстоятельства:

по объекту преступления:

- кто является жертвой убийства, был ли преступный умысел направлен именно против данной жертвы;

- каковы непосредственная причина и время наступления смерти;

- данные, характеризующие личность жертвы;

по объективной стороне преступления:

- когда, где, каким способом, при каких обстоятельствах и с помощью каких орудий и средств совершено убийство;

- наличие причинной связи между смертью жертвы и действиями (бездействием) виновного;

- каков способ сокрытия убийства;

- какие обстоятельства способствовали совершению убийства;

- каков ущерб от преступления (завладение имуществом убитого, имущественный вред, причиненный родственникам и т.п.);

по субъекту преступления:

- кто совершил убийство;

- если убийц несколько, какова роль каждого из них;

- данные, характеризующие личность каждого преступника;

по субъективной стороне преступления:

- каковы цель и мотивы преступления, форма вины.

Перечисленные обстоятельства устанавливаются при расследовании любого убийства. В зависимости от квалификации убийства, способа его совершения и других обстоятельств дела приведенный перечень дополняется и конкретизируется.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.