Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и виды судебной экспертизы






 

В процессе раскрытия и расследования преступлений, судебном разбирательстве уголовных, гражданских и арбитражных дел нередко возникают вопросы, решение которых требует использования специальных знаний в области науки, техники или ремесла. Такие вопросы решают сведущие лица, наделенные в этих целях должностными полномочиями.

Специальными являются знания, приобретенные субъектом в процессе практической деятельности путем специальной подготовки или профессионального опыта, основанные на системе теоретических знаний в соответствующей области.

Субъектами использования специальных знаний являются: следователь; лица, производящие дознание; специалист; эксперт; лица обладающие знаниями в области науки, техники, искусства или ремесла, но не наделенные процессуальными правами эксперта или специалиста; оперативные работники. Специальные знания могут использоваться в процессуальной и непроцессуальной формах.

Непроцессуальные формы использования специальных знаний: консультативная и справочная деятельность сведущих лиц; производство аудиторских действий; участие сведущих лиц в проведении следственных действий и оперативно–розыскных мероприятий, в том числе производство ими предварительных исследований материальных объектов, оказание технической помощи следователю или оперативному сотруднику. Непроцессуальные формы участия сведущих лиц в расследовании не регулируются нормами УПК, а осуществляются либо согласно ведомственным инструкциям, либо по усмотрению следователя.

К процессуальным формам использования специальных знаний относятся: самостоятельное использование специальных знаний следователем; участие специалиста в производстве следственных действий; участие судебно–медицинского эксперта или врача при проведении судебного медицинского освидетельствования; использование специальных знаний экспертом при производстве экспертизы; ревизия, проводимая в порядке ст. 103 УПК Республики Беларусь.

Важнейшей процессуальной формой служит судебная экспертиза, назначаемая для собирания новых и проверки имеющихся доказательств.

В современных условиях борьбы с преступностью большая роль принадлежит изобличающей обвиняемых доказательственной информации, получаемой в процессе проведения судебных экспертиз.

Согласно уголовно–процессуальному закону экспертиза назначается в случаях, когда при производстве дознания, предварительного следствия необходимы специальные знания в науке, технике, искусстве или ремесле (ст. 226 УПК Республики Беларусь.

Экспертиза – это процессуальное действие, состоящее в производстве по постановлению следователя (органа дознания) или суда исследований различных объектов специалистами в области науки, техники, искусства, ремесла или иных сферах деятельности и даче на основе этих исследований заключений по специальным вопросам. Заключение экспертов являются источниками доказательств, а фактические данные, содержащиеся в них, – доказательствами.

Экспертиза – самостоятельная процессуальная форма получения новых и проверки (уточнения) имеющихся доказательств. Судебную экспертизу как самостоятельное процессуальное действие характеризуют своеобразные формы ее назначения, производства и процессуального оформления. Ее особенность состоит также в том, что фактические данные при проведении экспертизы получает не сам следователь, как это происходит, например, при обыске, выемке, допросе, а в соответствии с его поручением (постановлением) эксперт – специалист в области науки, техники, искусства или ремесла. Даже в тех случаях, когда следователь обладает специальными знаниями на уровне эксперта, он не вправе заменить его и совместить в одном лице функции органа предварительного следствия и эксперта. Это объясняется тем, что подобное совмещение не позволило бы должным образом проверить собранные фактические данные. Возникло бы сомнение в беспристрастности выводов исследования. Процессуальная форма назначения и производства экспертизы призвана обеспечить законность, обоснованность и научную достоверность заключений экспертов.

Институт судебной экспертизы близко примыкает к институту специалистов. Сходство между ними заключается в использовании специальных знаний для решения возникающих у следователя, лица, производящего дознание или суда вопросов. Отличие состоит в том, что: а) экспертиза – самостоятельное процессуальное действие, а помощь специалиста осуществляется в ходе следственных или судебных действий; б) процессуальная обязанность эксперта – дать мотивированное заключение по существу поставленных вопросов, которое по закону является источником доказательства. Специалист выполняет в уголовном процессе функцию помощника следователя, лица, производящего дознание, или суда в применении технических приемов и средств обнаружения и фиксации доказательств, хотя может повлиять на их получение и оценку; в) эксперт, как правило, до формулирования заключения проводит самостоятельные исследования. Специалист принимает участие в собирании и изучении доказательств под руководством следователя, лица, производящего дознание или суда.

В следственной практике судебные экспертизы используются для изучения следов и иных вещественных доказательств, установления причины смерти, определения психического состояния обвиняемого, подозреваемого, потерпевшего или свидетеля, для выяснения механизма и причин дорожно–транспортных происшествий, железно–дорожных, авиационных катастроф, пожаров, аварий на производстве, а также решения многих других вопросов, требующих специальных знаний. Экспертиза не решает юридических (правовых) вопросов, их разрешают следователи и суды.

Как вытекает из положений, сформулированных в статье 226 УПК Республики Беларусь экспертиза назначается в случаях, когда при производстве дознания, предварительного следствия необходимы специальные знания в науке, технике, искусстве или ремесле. Наряду с этим общим правилом в законе (ст. 228 УПК Республики Беларусь) перечислены и особые случаи, когда экспертизу требуется провести обязательно, чтобы установить:

- причину смерти, характер и степень тяжести телесных повреждений;

- возраст подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, когда это имеет значение для уголовного дела, а документы о возрасте отсутствуют или вызывают сомнение;

- психическое или физическое состояние подозреваемого, обвиняемого, когда возникает сомнение по поводу их вменяемости или способности самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном процессе;

- психическое или физическое состояние потерпевшего, когда возникает сомнение в его способности правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать о них показания.

Кроме того, практика признает необходимым назначение и проведение экспертиз для исследования собранных доказательств и для получения с помощью специальных знаний вывода, имеющего доказательственное значение. Например, экспертиза назначается, когда требуются специальные знания для решения вопроса о том, является ли оружие огнестрельным, документы поддельными; для установления стоимости похищенного либо поврежденного имущества.

Классификация экспертиз возможна по различным основаниям:

По месту проведения экспертизы делятся на два вида: проводимые в экспертных учреждениях и вне их (ст. 230, ст. 231 УПК). При назначении экспертиз тех видов, по которым организованы специальные учреждения, экспертами в первую очередь назначаются работники учреждений. В то же время следователь может назначить экспертами и лиц, не работающих в экспертных учреждениях.

По последовательности проведения экспертизы подразделяются на первичные и повторные (ст.239 УПК). Помимо общих задач, при проведении повторных экспертизах осуществляется и проверка обоснованности выводов первичных экспертиз. Повторные экспертизы поручаются другим специалистам, если предшествующее заключение оказалось необоснованным, противоречащим материалам дела или у следователя возникли сомнения в его правильности.

По объему исследования экспертизы бывают основными и дополнительными. Дополнительная экспертиза назначается при недостаточной ясности или неполноте первого заключения. В отличие от повторной, она не проверяет основную, а является своеобразным ее продолжением, поэтому и проводится обычно тем же экспертом (экспертами), хотя не исключено, что производство дополнительной экспертизы может быть поручено другому (другим) эксперту.

По численности и составу исполнителей экспертизы подразделяются на единоличные, комиссионные (ст.232 УПК) и комплексные (ст.233 УПК). Единоличную экспертизу проводит один эксперт, комиссионную – комиссия в составе двух и более специалистов, если требуется совместное исследование группой экспертов, одной специальности. Например, комиссионно проводятся стационарные судебно–психиатрические, судебно–медицинские экспертизы.

В комплексных экспертных исследованиях участвуют несколько экспертов различных специальностей, когда установление того или иного обстоятельства невозможно путем проведения отдельных экспертиз либо это выходит за пределы компетенции одного эксперта или комиссии экспертов. Комплексная экспертиза проводится экспертами различных специальностей в пределах своей компетенции. В заключении комплексной экспертизы должно быть указано, какие исследования, в каком объеме провел каждый эксперт и к каким выводам пришел. Каждый эксперт подписывает ту часть заключения, в которой содержатся его исследования и выводы.

По содержанию специальных знаний современные судебные экспертизы можно поделить на два класса: криминалистические и специальные. В свою очередь каждый класс делится на роды, а последние на виды и подвиды экспертиз. К криминалистическим экспертизам относятся: трасологическая, дактилоскопическая, баллистическая, экспертиза холодного оружия, технико–криминалистическая экспертиза документов, почерковедческая, портретная. К специальным относятся: медицинские и психофизиологические, инженерно–технические, инженерно–транспортные, инженерно–технологические, экономические, биологические, экологические, сельскохозяйственные и искусствоведческие.

По месту проведения экспертизы делятся на проводимые в экспертных учреждениях и вне экспертных учреждений.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.