Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фиксация результатов допроса






Результаты допроса фиксируются в протоколе. Протокол составляется лицом, проводившим допрос. По просьбе допрашиваемого ему может быть предоставлена возможность изложить показания собственноручно, но это не избавляет следователя от необходимости предварительно его допросить, а после ознакомления с письменными показаниями в случае их неполноты задать вопросы.

Показания допрашиваемого заносятся в протокол от первого лица и по возможности дословно. Допускается запись в протокол заданных следователем вопросов и ответов на них. Допрашиваемый имеет право требовать дополнения протокола и внесения в него поправок, о чем делается соответствующая запись в данном документе. Все дополнения и поправки должны быть удостоверены подписями допрашиваемого и следователя.

Допрашиваемый подписывает каждую страницу протокола, а весь документ подписывается лицом, проводившим данное следственное действие.

Допрашиваемый может сам или по предложению следователя исполнить различного рода планы, схемы, рисунки, разъясняющие данные им показания. Указанные документы удостоверяются подписями допрашиваемого и следователя и приобщаются к протоколу.

К числу дополнительных средств фиксации показаний относятся звуко- и видеозапись. Их применение обеспечивает полноту фиксации показаний, способствует опровержению необоснованных утверждений со стороны обвиняемого о том, что протокольная запись не соответствует показаниям; дает возможность следователю вести допрос более собранно и целеустремленно, не отвлекаясь на немедленную запись показаний, дисциплинирует как следователя, так и обвиняемого; позволяет не только зафиксировать фактическую сторону допроса, но и проследить степень убежденности допрашиваемого, т.е. зафиксировать не только то, что говорил допрашиваемый, но и как он это говорил. В этой связи особое значение приобретает фиксация с помощью звуко- и видеозаписи показаний несовершеннолетних, особенно малолетних, а также лиц, имеющих психические расстройства. Видеозапись допроса лиц, страдающих расстройствами психики, в последующем может быть предоставлена для исследования специалистам-психиатрам. Целесообразно использовать видеозапись в случае выдвижения версии о возможности в последующем отказа допрашиваемых от ранее данных показаний, при допросе лиц, находящихся в тяжелом, угрожающем жизни состоянии, а также тех, которые в силу своих физических недостатков не в состоянии прочесть свои показания; при допросе с участием переводчика.

О том, что в ходе следственного действия будет применяться звукозапись (видеозапись), допрашиваемый уведомляется до начала допроса. Не допускается звукозапись только части допроса, а также специально повторенных показаний. По окончании допроса звукозапись (видеозапись) полностью воспроизводится допрашиваемому, после чего последний делает заявление о правильности звукозаписи (видеозаписи) его показаний; все дополнения и замечания к прослушанной звукозаписи (видеозаписи) также фиксируются на фонограмму (видеофонограмму).

Протокол допроса при применении звукозаписи должен содержать отметку об этом действии и уведомлении о нем допрашиваемого, сведения о технических средствах и условиях звукозаписи, заявления допрашиваемого по поводу применения звукозаписи, отметку о воспроизведении звукозаписи, удостоверение правильности звукозаписи допрашиваемым и следователем. Аналогичные отметки делаются в протоколе допроса и в случае применения видеозаписи.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.