Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие, сущность и виды следственного осмотра






Следственный осмотр представляет собой следственное действие, состоящее в непосредственном восприятии, анализе и исследовании следователем (лицом, производящим дознание) обстановки криминального события и отдельных материальных объектов, имеющих значение для дела, в целях обнаружения следов преступления и иной доказательственной информации.

Сущность следственного осмотра состоит в том, что следователь сам непосредственно убеждается в наличии фактов, имеющих доказательственное значение, и обеспечивает познание этих фактов иными участниками процесса расследования пол делу.

Основными задачами, решаемыми в процессе данного следственного действия, являются изучение материальной обстановки места происшествия, обнаружение, фиксация и изъятие следовой информации, получение информации для выдвижения версий, проверка отдельных версий в ходе самого осмотра, сбор информации для проведения оперативно-розыскных мероприятий, установление причин и условий, способствующих совершению преступлений.

Содержанием следственного осмотра являются чувственное восприятие следователем обстановки места происшествия, анализ признаков объектов, находящихся на месте происшествия, а также фиксация полученной информации с соблюдением соответствующих уголовно-процессуальных требований и криминалистических рекомендаций.

Рассмотрим классификацию следственного осмотра.

По объему осмотра выделяют

- основной осмотр, т.е. полный осмотр объектов, мест происшествий до значительных изменений в них;

- дополнительный осмотр только отдельных объектов, которые в ходе основного осмотра не осматривались или были осмотрено недостаточно полно.

По последовательности проведения различают первоначальный осмотр, аналогичный основному осмотру, и повторный, представляющий собой новое полное исследование всего места происшествия, объектов осмотра, ранее подвергавшихся первоначальному (основному, первичному) осмотру.

По объектам осмотра выделяют осмотр места происшествия, осмотр трупа на месте происшествия, осмотр предметов и документов, осмотр животных и их трупов, осмотр участков местности и помещений, не являющихся местами происшествия, освидетельствование.

Как любой сложный вид деятельности следственный осмотр имеет свои основные положения (принципы). Рассмотрим наиболее важные из них и кратко раскроем их сущность.

Принцип неотложности предполагает, что проводить осмотр необходимо сразу же после возникновения в этом необходимости, принимая все возможные меры к устранению опасности исчезновения следов и иных вещественных доказательств.

Принцип объективности означает, что в процессе данного следственного действия необходимо исследовать всю обстановку и объекты в том виде, в каком они были обнаружены, не допуская увлечения какой-либо одной версией, осуществляя полную фиксацию данных, подтверждающих и контрверсии.

Следуя принципу полноты проведения осмотра, необходимо выявлять и фиксировать все обстоятельства происшедшего.

Принцип целеустремленности предполагает определение объектов поиска, того, на что следует обратить внимание в первую очередь.

Достижение целей осмотра во многом определяется степенью реализации следователем принципа использования научно-технических средств в целях успешного обнаружения, фиксации, изъятия и сохранения доказательственной информации, невидимых, «старых» следов и т.д.

Успешное проведение осмотра и возможность использования его результатов в системе доказывания по уголовному делу во многом зависит от того, в какой мере следователем (дознавателем) и специалистами реализуется принцип соблюдения криминалистических правил обращения с исследуемыми объектами, устранения опасности уничтожения следов и внесения дополнительных следов при осмотре.

Эффективное проведение осмотра, особенно таких его наиболее сложных видов, как осмотр места происшествия, осмотр трупа на месте его обнаружения, эксгумация и осмотр трупа и др. невозможно без строгого соблюдения принципа единого руководства осмотром, координирования деятельности всех участников осмотра одним из них – следователем.

В этом плане интересны замечания одного из основоположников науки криминалистики Ганса Гросса об основных положениях следственного осмотра, изложенные им в книге «Руководство к расследованию преступлений. (М., 1930. – 139 с.):

«осмотр места преступления всегда является пробным камнем для начинающего криминалиста». С.18;

«руководство осмотром должно быть сосредоточено в одних руках, второе лицо является лишь помощником и никогда не должно действовать самостоятельно». С.20;

«после подготовительной стадии (удаление зевак, изолирование свидетелей и т.п.) можно приступить к самому осмотру, руководствуясь при этом старой испытанной схемой: «кто, что, где, чем, для чего, когда и как … тот, кто знает это правило и следует ему может быть спокоен, что никогда не сделает крупного упущения». С.21;

«во всех протоколах осмотра надо упоминать не только о том, что найдено, но и о наиболее важных «отрицательных» обстоятельствах, для того, чтобы было ясно, что ничто не упущено; например: «там то следов крови не найдено, в печке никаких следов обугленной бумаги нет и т.п.». С.21;

«при указании расстояния надо всегда исходить от определенной неподвижной точки; нельзя писать «в 30 сантиметрах от головы трупа», а надо «в 50 сантиметрах от такого-то угла комнаты, или от дерева, обозначенного на буквой А на чертеже». С.21;

«нельзя употреблять выражений вроде «довольно», «незначительный», «вблизи» и т.д., так как под каждым из них можно понимать что угодно. Крайне осторожно надо употреблять слова «слева» и «справа»; можно сказать «у левой руки трупа», но нельзя сказать «справа от входа». С.21-22;

«следует иметь ввиду, что преступник иногда оставляет вещи, для того, чтобы ввести в заблуждение следственные органы, а потому всегда не мешает соблюдать известную осторожность». С.22;

«пользоваться услугами сведущих лиц надо как можно больше и чаще». С.24.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.