Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет похищенных и изъятых документов общегосударственного обращения.






Учет похищенных и изъятых документов общегосударственного обращения является централизованно-местным ведется в информационно-аналитических подразделениях МВД, ГУВД, УВД-УВДТ. Форма ведения учета - картотечная (картотека в дежурных частях ГОВД, РОВД, РУВД), и в автоматизированном режиме - АБД МВД РБ, ГУВД-УВД.

Данный учет осуществляется в целях: обеспечения розыска похищенных и утраченных документов; содействия раскрытию преступлений, связанных с документами.

Объектами учета являются документы общегосударственного образца: паспорта, водительские удостоверения, дипломы об образовании, военные билеты, удостоверения личности и т.д.

Для описания каждого документа заполняется идентификаци­онная карточка на разыскиваемый объект (ИПК-ВЩ).

Документы ставятся на учет в, ГУВД-УВД по данным подразделений органов внутренних дел, ор­ганов безопасности, прокуратуры, таможенных органов, суда. Аналогичный учет по странам СНГ ведется в ГИЦ МВД России.

В случае установления того, что выявленный документ значится как утраченный, об этом информируется орган внутренних дел, пос­тавивший его на учет, а также орган, на территории которого он был утрачен.

Документы снимаются с учета по письменному представлению в Республика Беларусь, ИАЦ, ГУВД-УВД органа дознания, следователя, в производстве которых находится уголовное дело, в случае:

- обнаружения или установления принадлежности документа; прекращения уголовного дела за отсутствием события или состава преступления и по истечении срока давности; истечения пяти лет с момента обнаружения у преступника документа, принадлежность которого не установлена; раскрытия преступления.

Учёт разыскиваемого и бесхозного автотранспорта

Учёт разыскиваемого и бесхозного автотранспорта централизованно-местный, ведется в ИАЦ МВД, ГУВД-УВД, форма ведения учета-картотеки, АБД, АИПС.

Настоящий учет предназначен для: установление принадлежности изъятых или обнаруженных бесхозных средств автомототранспорта и их частей (кузовов, шасси, двигателей и т.д.); выявление случаев подделки и хищения технических паспортов, документов, обосновывающих законность приобретения автомототранспорта; розыска похищенных или угнанных средств автомототранспорта и проведения розыскных мероприятий; изучение личности обвиняемого, подозреваемого, потерпевшего, свидетеля (водителя, владельца автомототранспорта); сбора, систематизации, охранения и обработки информации о разыскиваемых и бесхозных транспортных средствах и прицепах; содействия раскрытию преступлений, связанных с преступными посягательствами на автотранспорт; выявления угнанного, похищенного автотранспорта при регистрации транс­портных средств в подразделениях ГАИ.

Учету подлежит легковой и грузовой автомототранспорт, автобусы, прицепы, полуприцепы отечественного и иностранного производства. Кроме этого, на региональном уровне регистрируются мотоциклы, мотороллеры и мотоколяски.

В карточке имеются сведения о владельце транспортного средства (анкетные данные, адрес его места жительства, работы, место стоянки автотранспортного средства и т.д.).

Основанием для постановки на учет является заявление (сооб­щение) в органы внутренних дел о незаконном завладении, а также о выявлении бесхозного транспортного средства.

Информацию о разыскиваемом автотранспорте дежурный немедленно направляет по телетайпу в оперативно-дежурные службы ГУВД, УВД, а при наличии электронной почты в ИАЦ ГУВД, УВД, УВДТ.

Полученную информацию дежурный по ГУВД, УВД, УВДТ в течении 10 минут передает по каналам документальной связи в МВД, и с указанием всех реквизитов разыскиваемого транспортного средства.

Республика Беларусь, используя автоматизированную систему “ЭФИРА-МТ”, по каналам телевидения направляет информацию на все участки дорожной милиции, и по электронной почте - во все ИАЦ ГУВД, УВД, УВДТ и ГИЦ МВД России.

По данному учету можно получить следующую информацию: о инициаторе розыска (ГОВД, РОВД, РУВД); марке и модели транспортного средства; государственном номерном знаке (или транзитном); номерах двигателя, кузова (рамы, шасси); годах выпуска; цвете транспортного средства; дате и обстоятельствах хищения (место, время, способ хищения и т.д.); номере, серии технического паспорта; данных о владельце похищенного транспортного средства: для индивидуальных владельцев (демографические сведения, согласно технического паспорта или доверенности), для организаций и учреждений (их наименование).

Снятие с централизованного учета в АБД разыскиваемого транспорта ИАЦ МВД, ГУВД-УВД, УВДТ производится: при его обнаружении (информация немедленно направляется по каналам связи), в связи с прекращением уголовного дела по факту хищения (угона) транспортного средства, но не ранее 10 лет с момента постановки на учет; бесхозный автотранспорт снимается по истечении двух лет с момента постановки на учет.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.