Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экспертное отождествление личности по фотоизображениям и подготовка материалов для проведения этого вида исследования






В основе этого вида экспертного исследования лежит сравнительное исследование внешней анатомии запечатленных на 2-3 и более фотокарточках людей и решение вопросов, одно ли и то же лицо изображено на этих фотоснимках. С помощью этой экспертизы могут быть идентифицированы преступник, неопознанный труп, свидетели преступления, установлены различные фактические обстоятельства, имеющие существенное значение для раскрытия и расследования преступления, а также розыска преступников и других лиц, например, факт принадлежности документов, удостоверяющих личность, определенному лицу (по снимкам, наклеенным на паспорт, водительское удостоверение и т.п.).

В качестве идентифицируемого объекта выступает конкретный человек. Идентифицирующие объекты – снимки конкретного человека.

Сравнительное исследование внешности по снимкам осуществляется: а) с помощью визуального сопоставления анатомических признаков; б) полного или частичного совмещения изображений, изготовленных в одном масштабе; в) сопоставления относительных величин, определяемых в результате измерения расстояний между определенными точками изображения.

Для того, чтобы этот вид исследования был успешно проведен и эксперт пришел к категорическому выводу о наличии или отсутствии тождества, необходимо представить на исследование доброкачественный материал. Желательно, чтобы лица на исследуемом снимке и на снимках, представленных в качестве образцов для сравнительного исследования, были сфотографированы в возможно более одинаковых условиях (поза, освещение, состояние черт внешности). Изображения должны быть близки по возрасту. Трудно прийти к определенному выводу, а иногда и невозможно, если на одном снимке лицо снято в детском возрасте, а на другом – в зрелом; на одном – в профиль, а на другом – в фас, на одном – улыбающимся, на другом – хмурым и т.д.

Если есть возможность сфотографировать отождествляемое лицо, то его нужно так снять, чтобы изображение соответствовало изображению на другом сравнительном объекте.

Если отождествляемого нельзя сфотографировать (он скрылся), то нужно собрать наибольшее количество снимков человека, даже если они кажутся одинаковыми, т.к. в зависимости от различных условий съемки, технического качества снимка признаки внешности могут отобразится по-разному.

Наиболее подходят для исследования четкие (резкие) снимки, средние по контрастности. Ретушь снимка, фотографическая вуаль, обесцвечивание, загрязнение, трещины, потертости снижают качество снимков и иногда препятствуют решению вопросов, поставленных перед экспертом.

При направлении снимков на исследование их нельзя перегибать, прокалывать и т.п.

Портретная экспертиза иногда может сыграть важную роль при расследовании преступлений.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.