Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Следы частей оружия на стреляных пулях и гильзах.






Огнестрельное оружие имеет определенные особенности. при производстве выстрела особенности оружия отображаются в следах на пуле и гильзе.

Эти следы несут информацию об общих и частных признаках оружия. Общие признаки – характеризуют конструкцию. Модель оружия. Частные – присущи конкретному экземпляру оружия.

Следы на гильзах. Следы частей огнестрельного оружия на гильзах образуются при заряжении, выстреле и удалении стреляной гильзы от губ магазина и его подавателя, от нижней поверхности затвора и его досылателя. На закраине гильзы появляется первичный след от зацепа выбрасывателя. При выстреле на гильзе образуются следы от бойка, от рельефа патронного упора и края отверстия для бойкота, отражаются неровности патронника, происходит раздутие гильзы (дульца) если патронник больше. При выбрасывании возникают следы – трассы от неровностей патронника, вторичные следы скольжения бойка, вторичные следы выбрасывателя, след отражателя.

Иногда могут быть следы от сигнального штифта и от окна выбрасывателя.

Если патрон был в патроннике, но выстрел не производился, на нем есть ряд следов (от губ магазина, неровностей патронника и т.д.), которые имеют значение для установления модели оружия, а иногда его идентификации.

Наибольшее значение для установления модели оружия и идентификации оружия имеют следы патронного упора, бойка, выбрасывателя и отражателя.

Следы на пулях возникают при выстреле от стенок канала ствола. Вначале у пули появляется прямолинейное поступательное движение. На ней отображаются первичные продольные трассы от начала полей нарезов, затем возникают вторичные следы, пуля начинает вращаться в стволе – это правонаклонные трассы при правых нарезах и левонаклонные при левых.

В головной части могут возникнуть царапины от неровностей нижней плоскости затвора и дульного среза ствола. Следов от полей нарезов на пуле может быть 4 – 6, реже 5, 7, 8. Угол их наклона – 2 -- 9°, ширина – от 0, 3 до 3, 3 мм.

Следы на дроби. При выстреле дробью на дробинах, касающихся стенок канала ствола, отображаются особенности микрорельефа этих стенок. В ряде случаев по этим следам имеется возможность идентифицировать оружие, из которого был произведен выстрел дробью.

Огнестрельные повреждения и их признаки. При выстреле часть пороховинок газов прорывается между пулей и стенками канала ствола. Пуля толкает перед собой столбик уплотненного воздуха. За пулей идут пороховые газы. Скорость их движения почти одинаковая. Поэтому они при вылете из канала ствола могут нанести повреждения близко расположенной преграде. За пулей двигается облако газов, несгоревших зерен пороха и других частиц. При смешивании раскаленных газов с кислородом воздуха происходит взрыв, сопровождаемый вспышкой пламени и звуком выстрела.

Твердые частицы, так как их масса меньше, вначале обгоняют пулю, но затем быстро теряют скорость от сопротивления воздуха. Пуля обгоняет газовое облако и частично увлекает его за собой. Она обладает большой кинетической энергией. Повреждения или иные видеоизменения преград, образовавшиеся в результате воздействия снаряда и явлений, сопровождающих выстрел, называют следами выстрела. Они бывают основные и дополнительные.

Основные следы выстрела – это повреждения, образованные снарядами (пулей, дробью, картечью). В зависимости от энергии снаряда, твердости и толщины преграды, угла встречи возникают проникающие или непроникающие повреждения.

Проникающие повреждения возникают при внедрении снаряда в преграду. Они бывают сквозными и слепыми.

Непроникающие повреждения – снаряд не внедрился в преграду. К ним относятся небольшие углубления, касательные повреждения (снаряд задевает лишь край объекта, или проходит по его поверхности), следы рикошета, -- снаряд отражается от преграды и изменяет свое направление полета. На поверхности преграды след рикошета виден в виде бороздки. Более узкий и длинный конец бороздки направлен в сторону, откуда летела пуля.

Дополнительные следы выстрела – это следы, возникающие в результате действия явления, сопровождающих выстрел.

Те дополнительные следы, которые возникают только при стрельбе с близкого расстояния, называют следами близкого выстрела.

Наибольшую роль в образовании дополнительных следов играют пороховые газы, столбик уплотненного воздуха, дульное пламя, зерна несгоревшего пороха, продукты разложения капсюльного состава, частицы смазки и др. веществ. В результате явлений, сопровождающих выстрел могут образоваться:

- поясок обтирания – загрязнение по краям входной пулевой пробоины, состоящие из копоти, частиц металла, смазки. Поясок обтирания возникает вне зависимости от дистанции выстрела. На стекле, керамике, кафеле, пластмассе и других крошащихся преградах поясок обтирания не наблюдается, т.к. частицы такой преграды, вступившие в контакт с пулей, разрушаются и уносятся ей;

- отложение смазки – если ствол или патроны были смазаны, то смазка летит из пистолета на расстояние до 150 см. После первого выстрела ее уже может не быть. Осадка пули может оказаться на преграде, удаленной до 15 м;

- отложение копоти – расположено вокруг входного отверстия и возникает обычно при близком выстреле (например, для пистолета системы «Макарова» до 40 см). Однако, если преграда имеет несколько слоев, между которыми от 0, 5 до 5 см, то окончание иногда возникает на втором слое даже при дистанции выстрела до 1000 м. На первом слое копоти не будет;

- отложение и внедрение зерен пороха на преграду. Этот признак возникает при выстреле с близкого расстояния;

- опаление и ожоги, это тепловое воздействие на преграду дульного пламени. Оно возникает при выстреле в упор и с очень близкого расстояния;

- частичное разрушение преграды. Оно происходит от действия пороховых газов и наблюдается при выстреле в упор и с очень близкого расстояния (например, ткань рвется по утку и основе);

- отпечатки частей оружия. При выстреле в упор на теле человека, ткани возникает отпечаток переднего среза ствола – штанц-марка.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.