Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разворот






По технике выполнения и по требованиям, предъявляемым к водителям, разворот очень схож с поворотом налево. И при повороте налево и при развороте водитель обязан уступить дорогу встречным, обязан завершить разворот в попутной полосе. Правда существуют отличия в зависимости от того, где разворот выполняется, на перекрестке или вне перекрестка.

На перекрестке разворот выполняется исключительно:

- с крайнего левого попутного ряда,

- если на проезжей части всего три полосы, со среднего ряда,

- при наличии слева трамвайных путей попутного направления

и отсутствии знаков 5.15.1, 5.15.2 – с трамвайных путей.

Вне перекрестка, если габариты транспортного средства не позволяют выполнить разворот как указано выше, можно развернуться с крайнего правого ряда или с обочины. Не думайте, что разворот с обочины – удел крупногабаритных транспортных средств, на дороге, где всего две полосы в одном направлении даже на легковом автомобиле не всегда возможно развернуться со своей полосы и при этом попасть в нужную полосу. В этом случае приходится предварительно заехать на обочину и уступив дорогу как встречным, так и попутным транспортным средствам выполнить разворот не забывая указывать соответствующие указатели поворота в начале правые, а потом левые.

Рис. 10 Разворот вне перекрестка от обочины

При развороте от обочины необходимо включив правый указатель поворота выехать на обочину (1), включить левый поворотник, пропустить всех попутных и встречных (2), после чего выполнить разворот так, чтобы оказаться по завершении в попутной полосе (3).

 

В силу своих особенностей, разворот достаточно небезопасный маневр, в связи с этим существуют ограничения на выполнение разворота.

Разворот запрещен:

- на железнодорожных переездах;

- в местах с видимостью дороги хотя бы в одном направлении менее 100 м. (огр. видимость);

- на пешеходных переходах;

- в тоннелях;

- на мостах, эстакадах, путепроводах и под ними;

- напротив остановок маршрутных транспортных средств.

           
     
 

                 
     
 
 
 
     
       
 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.