Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Украина






1.2УКРАИНА, Республика Украина, государство в Восточной Европе. На юге омывается водами Черного и Азовского морей; на востоке и северо-востоке граничит с Российской Федерацией, на севере – с Белоруссией, на западе – с Польшей, Словакией и Венгрией, на юго-западе – с Румынией и Молдавией. Исторические предшественники Украины: Киевская Русь (восточно-славянское государство, существовавшее с 9 по 13 в.), Галицко-Волынское княжество (13–14 вв.), казачьи государства 16–18 вв., Украинская Народная Республика (1917–1920), Украинская Советская Социалистическая Республика (1917–1991). 24 августа 1991 Украина вышла из состава СССР и провозгласила независимость. Является членом ООН с 1945. Культура, язык, религия и история тесно связывают украинцев с двумя другими восточно-славянскими народами – русскими и белорусами.

Столица Украины, Киев, основан в 6 в. восточно-славянским племенем полян. Стал столицей Руси в 882 и оставался ведущим политическим, экономическим, религиозным и культурным центром Восточной Европы вплоть до его разрушения монголо-татарами в 1240.

3Рельеф. Бó льшую часть территории Украины занимают низменности (Полесская, Приднепровская, Причерноморская) и отдельные слабовсхолмленные возвышенности высотой до 300–500 м (Подольская, Приднепровская, Донецкий кряж и др.). Горы расположены на западе (Карпатские) и на юге (Крымские). Самая высокая вершина страны – г.Говерла в Карпатах (2061 м над у.м.).

5Водные ресурсы. Основные реки Украины – Днепр, Южный Буг и Дунай, впадающие в Черное море. Имеется более 7000 озер (в поймах рек, а также на северо-западе, в Полесье – наиболее заболоченном районе). Крупнейшие водохранилища – Кременчугское, Каховское, Днепродзержинское, Киевское и Каневское.

4Климат умеренно континентальный. Характерны сезонные различия, зимы умеренно холодные, лето продолжительное, теплое или жаркое, средняя температура июля 18–24° С, января от -8° С до 2–4° С (на южном берегу Крыма). Суммарное годовое количество осадков для большей части Украины составляет 600 мм, в Карпатах – до 1600 мм, на юге и юго-востоке 400–300 мм. Южный берег Крыма характеризуется субтропическим климатом средиземноморского типа.

ТУРКМЕНИСТАН

1.2ТУРКМЕНИСТАН, Республика Туркменистан, государство в Центральной Азии. Граничит с Казахстаном на севере, Узбекистаном – на севере и востоке, Ираном и Афганистаном – на юге. На западе омывается Каспийским морем. С 1924 по 1991 Туркменистан входил в состав СССР на правах союзной республики (Туркменская Советская Социалистическая Республика). Независимость Туркменистана была провозглашена в октябре 1991.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.