Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Строение корня на поперечном срезе в зоне всасывания






На поперечном срезе корня в этой зоне можно увидеть, как и на срезе молодого стебля, три участка: кожицу, кору и центральный цилиндр.

Кожица корня, в отличие от кожицы листа и стебля, состоит из тонкостенных клеток. Некоторые из них образуют выросты — корневые волоски, благодаря которым увеличивается всасывающая поверхность корня.

Поверхность клеток кожицы покрыта слизью, благодаря которой частицы почвы прилипают к корню и облегчают ему всасывание воды и растворенных минеральных веществ.

Кора корня образована разными клетками. Слой коры, примыкающий к кожице, состоит из плотно расположенных клеток. Он выполняет защитную функцию, особенно после отмирания и слущивания кожицы. Центр коры заполнен паренхимной тканью - клетками с крупными межклетниками. В этих клетках происходит образование некоторых жизненно важных для растения органических веществ, например витаминов. Здесь же откладываются запасные вещества, обычно крахмал. Внутренняя часть коры образована одним слоем плотно сомкнутых клеток.

Наружный слой центрального цилиндра состоит из живых тонкостенных клеток, долго сохраняющих способность к делению (образовательная ткань – перицикл). Остальная часть центрального цилиндра образована проводящими тканями — древесиной (ксилемой) и лубом (флоэмой). Сердцевины в корне нет. Древесина занимает центральную часть корня и ее лучи доходят до внешнего слоя центрального цилиндра. Число лучей древесины у разных растений колеблется в больших пределах: от трех до нескольких десятков. Между лучами древесины расположен луб.

 

Поступление раствора минеральных веществ в корневой волосок обеспечивается благодаря разности их концентрации в клеточном соке и в почве (посредством диффузии и активного транспорта). Далее эти растворы продвигаются по паренхиме от клеток с меньшей сосущей силой к клеткам с большей сосущей силой. Величина сосущей силы определяется разностью осмотического и тургорного давления. Тургорное давление — это давление, которое оказывает живое содержимое клетки на ее оболочку. Движение раствора минеральных солей от корня вверх по сосудам обеспечивается корневым давлением, которое с силой выталкивает раствор из клеток корня в сосуды, а также сосущей силой, возникающей при испарении воды листьями.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.