Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рабочая сила — совокупность физических и духовных способностей человека к наемному труду.






Понимание того факта, что рабочая сила является не просто способностью к труду, а способностью к наемному труду, достаточно важное, ведь предприниматель, осуществляя организацию и управление экономической деятельностью, тоже работает. Однако он не нанимается сам к себе, но также способный к труду, хоть не наемному, а творческому, свободному. Следовательно, изучение капиталистической системы как общественного строя предусматривает деление общества на владельцев рабочей силы, владельцев капитала и землевладельцев.

Владелец рабочей силы продает на рынке ресурсов свою способность к наемному труду на определенный промежуток времени, обусловленный договором. Эта способность реализуется только в процессе трудовой (экономической) деятельности. На протяжении времени, на которое владелец земли или капитала нанимает владельца рабочей силы, первый по своему усмотрению использует необходимые для осуществления определенных экономических функций способности наемного работника.

Поскольку объектом продажи наемного работника является рабочая сила, то владелец ее должен получить денежный эквивалент стоимости своего товара. Следовательно, заработная плата, согласно с марксистской теорией, является формой стоимости рабочей силы. Последняя (стоимость рабочей силы) определяется стоимостью жизненных благ, необходимых для воссоздания способности к наемному труду. В этом специфика стоимости товара рабочая сила.

В то же время рабочая сила — товар, который имеет и специфическую потребительную стоимость (полезность). Для владельца капитала потребительная стоимость рабочей силы отображается в способности ее в единицу времени создавать большую стоимость, чем она сама стоит, то есть в способности рабочей силы создавать дополнительную стоимость. Объясним это на примере.

На рынке труда наемный работник продает свою способность к труду на определенный срок с обусловленными часовыми интервалами работы и отдыха, а также величиной и сроками выплаты заработной платы. Реализация этой способности является процессом труда.

Следовательно наемный работник на срок, обусловленный трудовым договором, теряет право использовать свою способность к труду по своему усмотрению. Предприниматель (капиталист), который купил (оплатил) право временного использования способности к труду определенного работника, воспользуется только теми его способностями, которые необходимы ему для нормального процесса производства именно в той отрасли, которую он (предприниматель) представляет. Наемный работник не перестает при этом быть носителем способности к труду, поскольку она неотделима от него. Отчужденным может быть только результат деятельности наемного производителя. Именно поэтому есть основания утверждать, что предприниматель покупает трудовые услуги, то есть право использования результатов трудовой деятельности наемного рабочего (функцию рабочей силы).

Процесс использования рабочей силы и процесс ее производства и воссоздания не тождественны.

Процесс использования рабочей силы для наемного работника — это время, на протяжении которого он работает на предприятии, приводя в движение землю и капитал, который не является его собственностью, но в цене выработанных товаров и услуг есть и его доля. Это время функционального отчуждения наемного труда в интересах предприятия, где работает наемный рабочий.

Для предпринимателя процесс использования рабочей силы является в то же время процессом функционального отчуждения и других ресурсов (земли и капитала), тогда как наемному рабочему безразлично, сколько для предпринимателя стоит использование всех других экономических ресурсов. Его интерес заключается лишь в возможности компенсировать затраты своих физических и умственных способностей, возможность не потерять способность к наемному труду в будущем, а также возможность содержания семьи и тому подобное. Другими словами, речь идет о воссоздании рабочей силы или способности к наемному труду. Поскольку сам работник является носителем этой способности, то воссоздание ее возможно только через воссоздание самого работника. Потому затраты на воссоздание способности к труду по своему содержанию является затратами на товары и услуги, потребление которых обеспечивает воссоздание самого рабочего с его способностью к наемному труду.

Для выявления взаимосвязи между образованием и профессиональной подготовкой, с одной стороны, и уровнем производительности труда и заработной платы — из другого, используют понятие человеческого капитала.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.