Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристики двигателя постоянного тока






Характеристики двигателя определяются экспериментально или расчетом.

Решение уравнения (3) по отношению к току Iя или к частоте вращения n (входящей в ЭДС) приводит к выражениям для тока и скоростной характеристики двигателя:

; (4)

, (5)

позволяющим проанализировать зависимость тока и скорости от различных факторов.

Скорость ω можно найти по величине частоты вращения n [об/мин] по формуле:

ω = n/9, 55 [рад/с].

Из выражения (4) видно, что ток якоря двигателя зависит от его частоты вращения, определяемой нагрузкой на валу.

Из этой формулы следует, что при пуске двигателя (n = 0), ток якорной цепи определяется только напряжением U и сопротивлением якорной цепи Rя. Следовательно, для ограничения тока по условиям коммутации при пуске до величины Iп≤ (2…3)Iян необходимо включение последовательно в якорную цепь пускового реостата сопротивлением Rп, тогда

. (6)

Пуск двигателей постоянного тока производится только через пусковой реостат Rп. По окончании пуска реостат должен быть установлен в положение «Работа», при этом Rп=0. Обычно пусковые реостаты допускают кратковременное включение (10…20 с).

Для изменения направления вращения якоря (реверсирования двигателя) необходимо изменить направление тока в обмотке возбуждения (или якоря).

Свойства двигателя описываются рабочими характеристиками, которыми называют зависимости параметров I, P1, M, n, η от мощности Р2 при U=Uн и Rвп=0 (рис. 2).

Рис. 2

Исследование рабочих свойств двигателя осуществляется изменением нагрузки на его валу. Нагрузочной машиной является синхронный генератор, нагружаемый на активное нагрузочное сопротивлением Rн, поэтому полезная мощность двигателя определяется вычитанием всех потерь из потребляемой мощности:

, (7)

где pмex+p=pпост=P10/3 – механические потери я потери в стали якоря;

P10=UI – мощность холостого хода при невозбужденном синхронном генераторе;

pя=Iя2Rя – потери в цепи якоря.

Iя=I–Iвп; pщ=Δ UщIя – потери в щеточном контакте (падение напряжения на щетках Δ Uщ=0, 5 В; pв=UIВП – потери в цепи возбуждения.

В соответствии с уравнением (7) может быть построена в определенном масштабе для заданного режима энергетическая диаграмма двигателя (рис. 3).

Вращающий момент двигателя

. (8)

Коэффициент полезного действия

. (9)

Регулировочные свойства двигателя постоянного тока оцениваются по его скоростной характеристике (уравнение 5) или механической характеристике, получаемой из уравнения (5) подстановкой тока, выраженного через момент из выражения (1) Iя=M/cМФ.

Рис. 3

Уравнения скоростной и механической характеристики представляют собой уравнения прямой линии (рис. 4) с начальной ординатой

; (10)

Изменение частоты вращения (жесткость) в двигателях, работающих на естественной характеристике (при Rп=0), при изменении нагрузки составляет:

= (11)

и достигает для ДПТНВ 2…10 %, а для ДПТШВ больше и равно 10 … 30 %.

Рис. 4

Из выражения (5) и (10) видно, что регулировать частоту вращения, т.е. изменять ее при заданной нагрузке, можно, изменяя напряжение U, сопротивление якорной цепи Rя или магнитный поток Ф.

На рис.4, а показаны характеристики n=f(Iя) при изменении сопротивления регулировочного реостата Rп.

На рис. 4, б – характеристики n=f(Iя) при изменении тока возбуждения Iвп. Жирной линией показана естественная характеристика.

При оценке способов регулирования рассматриваются диапазон регулирования, плавность и точность его, а также экономичность.

4. Контрольные вопросы и задания

Изучить устройство двигателя постоянного тока, назначение его элементов, принцип действия и уяснить основные эксплуатационные особенности – способ пуска и регулирования частоты вращения.

Изучить схему включения двигателя и вспомогательного генератора с приборами. Объяснить назначение элементов схемы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.