Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Н. Д. Кондратьев внес неоценимый вклад в исследование больших циклов конъюнктуры, которые принесли ему наибольшую известность и были названы впоследствии






 

Н. Д. Кондратьев внес неоценимый вклад в исследование больших циклов конъюнктуры, которые принесли ему наибольшую известность и были названы впоследствии длинными волнами Кондратьева. Они легли в основу многочисленных исследований проблем цикличности, проводившихся в разных странах мира. Используя положения этой теории, ученый рассматривал закономерности появления крупных изобретений, инноваций, возникновения социальных катаклизмов и др.

Многие идеи Н. Д. Кондратьева звучат очень современно. Они могут помочь в решении проблем финансового прогнозирования, обновлении методологии статистики, разработке текущей и перспективной социально-экономической политики.

Высока роль теории длинных волн Кондратьева с точки зрения прогнозирования возникновения кризисных ситуаций. Высока и разработка теории и методов прогнозирования цикличного развития, его моделирования и предвидение будущего на основе теории больших циклов.

Особенность деятельности Н. Д. Кондратьева заключается в том, что в своих научных рекомендациях он всегда исходил из тщательного анализа реальной действительности.

Творческое наследие ученого сохраняет свою актуальность и для решения текущих проблем, на его основе возможно расширение сотрудничества с зарубежными учеными. Весьма важно способствовать освоению и дальнейшему углублению идей Н. Д. Кондратьева в различных отраслях знаний и сферах практической деятельности.


СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

 

1. Абалкин Л. Научное наследие Н. Д. Кондратьева и современность // Вопросы экономики № 10, 2007 г.

2. Баликоев В. З. Общая экономическая теория. - М., 2009

3. Джорж Модельски, Уильям Томпсон. Волны Кондратьева, развитие мировой экономики и международная политика // Вопросы экономики №10, 2007

4. Лукашевич И. Развитие идей Н. Д. Кондратьева в теориях длинных волннововведений // Вопросы экономики №3, 2006

5. Макашева Н. Загадка Н. Д. Кондратьева: неоконченная теория динамики и методологические проблемы экономической науки // Вопросы экономики №3, 2008

6. Макроэкономика. /Под ред. Н. И. Базылева, С. П. Гурко. - Мн.: БГЭУ, 2007

7. Ричард Моуги. Развитие процесса длинноволновых колебаний // Вопросы экономики №10, 2006

8. Устиян И. Экономическая динамика в свете теории «больших циклов» Н. Д. Кондратьева // Экономист №9 2008

9. Уэслей, К. Митчелль. Экономические циклы 2006

10. Экономика /Под ред. А. И. Архипова, А. Н. Нестеренко, А. К. Большакова. - М., 2009

11. Экономика /Под ред. А. И. Архипова, А. Н. Нестеренко, А. К. Большакова. - М., 2008

12. Экономическая теория /Под ред. Н. И. Базылева, С. П. Гурко. - Мн.: БГЭУ, 2008

13. Экономическая теория /под ред. В. Д. Камаева. - М., 2007






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.