Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Значение теории Н. Д. Кондратьева в экономической науке






 

Идею о существовании больших циклов конъюнктуры Кондратьев выдвинул в 1922 г. в работе «Мировое хозяйство и его конъюнктуры во время и после войны» [1]. Окончательное оформление концепции Кондратьева относится к 1926 – 1928 гг. [2]

Вклад Кондратьева в развитие теории длинных волн трудно переоценить. В его работах фактор времени действительно стал в полном смысле слова экономической категорией.

Кондратьев разделил динамические процессы, характеризующие развитие экономики, на протекающие в одном направлении (неповторимые, необратимые) и протекающие волнообразно (повторяемые, обратимые) процессы. На основе статистической обработки динамики ряда стоимостных и натуральных показателей экономического развития Англии, Франции, Германии и США примерно за 140 лет (с конца XVIII в. до начала ХХ в.) Кондратьев приходит к выводу о наличии в рамках этого периода двух с половиной больших циклов конъюнктуры при продолжительности каждого из них в среднем 57 лет.

В соответствии с концепцией Кондратьева механизм большого цикла развертывается следующим образом. При накоплении капитала, достаточного для обновления технической основы производства и формирования нового уровня производительных сил, начинается повышательная волна большого цикла. Она характеризуется усилением конъюнктурной борьбы за рынки сбыта, ростом социальной напряженности. В таких условиях темпы роста инвестиции уменьшаются, количество свободного капитала сокращается, что сказывается на темпах развития экономики и динамике показателей конъюнктуры. Осуществляется переход к понижательной волне большого цикла. В этот период в процессе накопления капитала, по мере создания предпосылок для дальнейшего совершенствования техники и технологии создаются основы для перехода на новую повышательную волну большого цикла.

Безусловной заслугой Кондратьева явились значительное расширение эмпирической базы исследования долговременных колебаний, их анализ с точки зрения теории равновесия, указание на взаимосвязь длинных волн с процессом накопления капитала и техническим прогрессом, а также с развитием науки, изучение в рамках концепции длинных волн не только собственно экономических, но и иных социально-исторических процессов.

Особую значимость имели идеи Кондратьева для развития одного из важнейших направлений теории длинных волн – теории длинных волн нововведений, родоначальником которого традиционно считается И. Шумпетер. Работы Кондратьева сыграли существенную роль в изучении роли научно-технического прогресса в механизме длинных волн.

Заслуга Кондратьева в разработке данного вопроса состоит в следующем: во-первых, он рассматривает научно-технические изменения не как совокупность случайных явлений, а как закономерность («правильность»), хотя и не как причину больших циклов. Во-вторых, Кондратьев указывает на наличие взаимосвязи длинных волн с техническим развитием производства, а именно с НТП, привлекая к анализу данные о научно-технических открытиях и изобретениях, показывая волнообразный характер их динамики. В-третьих, он подчеркивал, что «в вопросе о технических изобретениях необходимо различать момент их появления и момент приложения их на практике» [1].

Кондратьев рассматривал научно-технические изменения в механизме длинных волн в единстве с социально-экономическими условиями производства при капитализме. Он подчеркивал, что использование изобретений и открытий на практике связано с реорганизацией производственных отношений [2]. Изменения в области техники, по мнению Кондратьева, предполагают два условия: наличие научно-технических открытий и изобретений; наличие хозяйственных возможностей для применения этих открытий и изобретений на практике.

«В течение, примерно, двух десятилетий перед началом повышательной волны большого цикла наблюдается оживление в сфере технических изобретений. Перед началом и в самом начале повышательной волны наблюдается широкое применение этих изобретений в сфере промышленной практики…»[3].

Основные положения, выдвинутые Кондратьевым в связи с анализом научно-технического прогресса в концепции больших циклов, вызывали и вызывают живой интерес. Многие из поднятых вопросов до сих пор остаются открытыми и широко дискутируются. Они не утратили своей актуальности.

Концепция больших циклов конъюнктуры Кондратьева анализируется многими исследователями [4].

В качестве наиболее значительных положений, характерных для современного этапа развития концепции длинных волн нововведений, по моему мнению, можно выделить следующее:

-анализ причинной обусловленности длинных волн;

-анализ механизма инновационного процесса в долгосрочном аспекте;

-постановка и углубленное изучение вопроса о характере динамики и роли науки в процессе долгосрочного развития;

-изучение взаимосвязей инновационного процесса с социально-экономическими условиями производства;

Современные представители теории длинных волн нововведений много внимания уделяют изучению вопросов причинной обусловленности длинных волн. Особого внимания заслуживают следующие подходы: во-первых, преимущественное рассмотрение в качестве причины длинноволнового феномена научно-технических и технологических изменений в производстве, когда нововведения выступают в качестве основной причины длинноволновых колебаний в экономике. Во-вторых, поиск причины длинных волн в экономическом механизме трансформации технических изменений в долгосрочные экономические колебания.

Вопрос о причинной обусловленности длинных волн – предмет самостоятельного исследования.

Завершая краткий обзор основных проблем, поставленных в свое время Кондратьевым и получивших развитие в современных концепциях длинных волн нововведений, хотелось бы подчеркнуть, что многие из них сохраняют свою актуальность и требуют дальнейшего анализа и осмысления.

Мировое значение открытий Кондратьева. Открытие Кондратьева способствовало формированию определенного направления в современной экономической науке. Версия Н. Д. Кондратьева: «Под циклическим движением мы подразумеваем такое развитие экономической системы, например в сторону подъема, при котором вызывающие его силы накапливаются и усиливают друг друга, но потом постепенно ослабевают, пока в известный момент не замещаются силами, действующими в противоположном направлении» и, что причина цикличности и ее самой страшной фазы - кризиса «... находится в определенной зависимости от продолжительности срока службы капитального имущества длительного пользования и от нормальных темпов роста в данный исторический период» [4].

Здесь уместно помнить, что 42 лауреата Нобелевской премии по экономике получили эту высокую награду за экономико-математические модели, задачей которых, прямо или косвенно, является сглаживание пиков волнообразного движения малых, средних и больших экономических циклов с целью обеспечения ритмичности производства в мировой экономике. Так, американский экономист В. Леонтьев предложил для борьбы с цикличностью экономической динамики межотраслевой баланс. Согласно этому методу, вся хозяйственная деятельность любой страны анализируется на базе конкретных статистических данных, взвешиваются диспропорции и дисбалансы и на этой основе, а также на основе «госзаказа» или «заказа» потребителей.

Опираясь на теорию больших циклов Кондратьева, отдельные экономисты мира размышляют о современном и будущем состоянии экономической динамики. Однако ясно, что основные продукты мировой экономики - автомобили, компьютеры, потребительская электроника – являются «перезрелыми» продуктами. Именно этот факт в большой степени, чем любой другой, влияет на переключение с парадигмы массового производства на парадигму массового производства на заказ. А этого можно достигнуть при помощи «конкуренции на основе сотрудничества» – залог достижения экономической эффективности при соблюдении экономической этики с целью повышения благосостояния каждого человека в отдельности. Все это было созвучно идеям Н. Д. Кондратьева, положившего начало теории больших циклов экономической динамики.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.