Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Научная сущность «больших циклов» Н. Д. Кондратьева






Циклы Кондратьева. Разработка теории длинных волн была начата в 1887 г., когда английский ученый Х. Кларк обратил внимание на 54-летний разрыв между кризисами 1793 и 1847 гг. он высказал мысль, что этот разрыв не случаен. В. Джевонс впервые привлек к анализу длинных волн статистику колебаний для объяснения нового для науки явления. Оригинальная статистическая разработка материалов содержится в трудах голландских ученых, рассматривавших технический процесс как фактор цикличности.

Особое место в разработке теории цикличности принадлежит русскому ученому Н. Д. Кондратьеву. Его исследования охватывают развитие Англии, Франции и США за период 100-150 лет. Он обобщил материал с конца XVIII в. (1790 г.) по таким показателям, как средний уровень товарных цен, процент на капитал, номинальная заработная плата, оборот внешней торговли, добыча и потребление угля, производство чугуна и свинца, т. е., по существу, он провел многофакторный анализ экономического роста. В результате исследований Н. Д. Кондратьев выделил следующие большие циклы:

I цикл: с 1787 по 1814г. – повышательная волна, с 1814 по 1851 г. – понижательная волна;

II цикл: с 1844 по 1875 г. – повышательная волна, с 1870 по 1896 г. – понижательная волна;

III цикл: с 1896 по 1920 г. – повышательная волна.

Начало большого подъема Кондратьев связал с массовым внедрением в производство новых технологий, с вовлечением новых стран в мировое хозяйство, с изменениями объемов добычи золота. В этот период безработица уменьшается, заработная плата и производительность труда растут. Эти процессы затрагивают всю экономику, изменяют стиль жизни людей. В начальный период дополнительные импульсы экономическому росту могут дать локальные войны. По мере развития циклического подъема войны становятся все более разрушительными. Многие крупные социальные потрясения приходятся на конец «большого» подъема, а также на нижнюю точку цикла.

Свидетельством того, что экономика приближается к верхней точке «большого» цикла, становятся возникающие на фоне изобилия дефициты отдельных товаров, сдвиги в структуре распределения доходов, рост издержек производства, замедление роста прибылей и т. д.

За каждым «большим» подъемом следует довольно короткий период, когда экономика как бы готовится к предстоящему длительному спаду. В то же время сохраняется видимость процветания: люди по-прежнему полны надежд, легко беру в долг, но накапливаются проблемы. Накопившиеся противоречия с неизбежностью выходят наружу: проявляется избыток производственных мощностей, происходят массовые ликвидации предприятий, растет безработица, цены падают. Кондратьев особенно подчеркивал депрессивное состояние сельского хозяйства как одно из главных предвестий длительного спада.

Подъем первого большого цикла Кондратьев связывал с промышленной революцией в Англии, второго – с развитием железнодорожного транспорта, третьего – с внедрением электроэнергии, телефона и радио.

Наибольшей научной заслугой Н. Д. Кондратьева стала попытка сконструировать теоретическую социально-экономическую систему, которая сама может генерировать длительные колебания.

Концепция длинных волн Н. Д. Кондратьева в 30-е гг. вызвала острую полемику в России. Сторонники концепции автоматического краха капитализма обвиняли его в том, что согласно его концепции, за капитализмом признавалось наличие механизмов самодвижения и выхода из экономических структурных кризисов. Н. Д. Кондратьев оказался прав!

Гипотеза «больших волн конъюнктуры», выдвинутая Н. Д. Кондратьевым в 1926 г. с 70-х годов находится в центре внимания исследователей цикличности.

«Длинные волны» не являются колебаниями: кризисы в «большой волне» не обязательно отражают абсолютное падение производства. Это изменение темпов роста вокруг долговременных тенденций (отсюда термин «волна» вместо термина «цикл»). И фазы длинных волн иные: восстановление, длинный подъем, большой кризис. Дефицит статистических материалов пока позволяет проследить только 2-4 «длинные волны». Тем не менее, изучаются наложения фаз «длинных волн» на фазы других циклов. Полагаю, например, что Великая депрессия 1929-1933 гг. была совпадением кризиса промышленного цикла с завершением («ямой») «длинной волны» в экономиках стран Запада.

Причины, порождающие «длинные волны», а также материальную основу их периодичности, пока нельзя считать вполне выясненными. Периодичность волн Кондратьева не может опираться на обычные замены - обновление техники и технологий в циклах Жуглара. Здесь следует говорить о целой серии замен, в процессе которых функционирует некоторый определенный технологический способ производства. По-видимому, смена одной «длинной волны» другой – это переход от оного технологического способа производства к другому. Тут же и качественные изменения в рабочей силе и системе оборудования, и коренные новации в организационно-экономических отношениях, в сфере управления - целая структурная революция. В фазе восстановления обновляется также и пассивная часть средств труда, которая при переходе от одного среднесрочного цикла к другому большей частью сохраняется.

Необходимость перехода к очередной «длинной волне» соотносят с 1980-1990г. Примечательно, что в этот период в ряде стран отмечалось замедление роста и даже снижение производительности труда. Это вызывает необходимость коренного совершенствования образования и подготовки кадров, обновления устаревших элементов инфраструктуры народного хозяйства - дамб, электростанций, гаваней, аэропортов и тому подобных сооружений, служащих десятки лет. Здесь требуются громадные инвестиции, особенно государственные.

О характере длинных волн. Несмотря на то, что длинные волны Кондратьева (К-волны) интенсивно изучаются экономической наукой, они до сих пор остаются одним из загадочных явлений мировой цивилизации. Предпринимаются попытки исследования К-волн в более ранние периоды. Нет определенности и в отношении проблемы связи К-волн с типом общественного устройства. Известный тезис, что К-волны присущи, прежде всего, капиталистическому хозяйству, на самом деле крайне расплывчат, поскольку отсутствует единое мнение по поводу того, что такое капитализм и как он зародился [1]

Важно отметить, что в отличие от обычных бизнес-циклов, которые прямо сказываются на поведении индивидуумов, предприятий, и т. д., К-волны предстают как некая ирреальная сила, непосредственно не ощущаемая. Если бизнес-циклы находят свое выражение в колебаниях ставки процента, темпа инфляции, уровней производства и тем самым затрагивают конкретные экономические интересы, то К-волны связаны с долговременными тенденциями и частотой изменения (50-60 лет) указанных показателей и уже по этой причине выходят за рамки экономической восприимчивости, реальных экономических отношений.

Версия Н. Д. Кондратьева: «…Можно полагать, что материальной основой больших циклов являются изнашивание, смена и расширение основных капитальных благ, требующих длительного времени и огромных средств для своего производства. Смена и расширение фонда этих благ идут не плавно, а толчками, другим выражением чего и являются большие волны конъюнктуры» [1].

Позиция Н. Кондратьева вызывает естественный вопрос: почему изначально задается гипотеза о том, что воспроизводство затратоемких капитальных благ осуществляется толчками? Почему не допускается возможность плавного движения? В одном случае указанное Н. Кондратьевым воспроизводство затратоемких капитальных благ становится материальной основой больших циклов, в другом (плавный вариант) оно исключает циклическое движение. Таким образом, данная версия не проясняет причин возникновения К-волн, хотя ее автор первым в мировой экономической науке привел убедительные статистические доказательства их существования.

Я придерживаюсь следующей позиции: К-волны представляют собой некие исторические эксцессы, вызванные различными экзогенными факторами, если иметь в виду исторический период до промышленной революции. Такая точка зрения подтверждается результатами исследований динамики цен. К-волны не отличались регулярностью, их продолжительность в XVI в. составляла 30-36 лет, более или менее повторяющиеся К-волны возникли в XVII – XVIII вв. Однако ситуация резко изменилась в конце XVIII в., когда экзогенны, носящие во многом случайный характер К-волны прошлого периода спровоцировали появление эндогенных, регулярных К-волн нового типа.

Известно, что в конце XVIII в. в Европе и Северной Америке разразилась депрессия, связанная с действием последней К-волны экзогенного типа, за которой последовала первая индустриальная К-волна. Эта депрессия, как и все остальные, сопровождалась падением цен на факторы производства, снижением ставки процента, банкротством ряда мануфактурных производств. Но ее отличие от прежних заключалось в том, что уже были сделаны величайшие изобретения человеческой цивилизации, приведшие к невиданному росту производительности труда и снижению издержек производства.

Данное обстоятельство способствовало бурному развитию фабричного производства. Необходимый в такой ситуации свободный капитал возник не столько за счет его предшествующего накопления в форме сбережений, сколько за счет того, что сверхэффективные фабричные производства без труда побеждали в конкурентной борьбе мануфактурные мастерские. Разорению последних (или их коренной реконструкции) содействовали как перераспределение потоков сырья и трудовых ресурсов в пользу нарождающихся фабрик, так и свободный перелив капитала в том же направлении.

Итак, депрессия, предшествующая первой индустриальной К-волне подготовила материальные условия для интенсивного «закачивания» в экономику стран Западной Европы и Северной Америки фабрично-заводского основного капитала. Этот период длился примерно 25-30 лет и образовал повышательную часть первой К-волны эндогенного типа.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.